«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родственники просят нас разыскать сведения о фронтовых наградах Николая Фокеевича Невского: «Он не очень любил рассказывать о войне и своих наградах. Николай Фокеевич умер в 43 года, а сейчас можно выяснить, за что давались боевые награды. Очень надеемся, что узнаем о его подвигах, ведь награды зря не дают».

Мы выяснили, что свой первый орден Красной Звезды ваш родственник Николай Фокеевич Невский получил во время боев за освобождение Белоруссии. В это время он в должности старшего сержанта служил командиром расчета 82-миллиметровых минометов в 275-м гвардейском стрелковом полку 91-й гвардейской Духовщинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Известно также, что на фронт он попал в июне 1942 года, а 27 июля 1943 года был легко ранен.

Вот что написано в наградном листе нашего солдата: «Во время овладения деревней Воеводки Витебского района Витебской области 24 июня 1944 года расчет товарища Невского уничтожил до 100 гитлеровцев, поджег 6 автомашин, разогнал группу гитлеровцев, наседавших на наши боевые порядки. В этом бою товарищ Невский был легко ранен, но остался в строю.

За мужество и личный героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками, товарищ Невский достоин правительственной награды».

7 июля 1944 года командир 91-й гвардейской Духовщинской Краснознаменной стрелковой дивизии полковник Кожанов подписал соответствующий приказ о награждении старшего сержанта Невского орденом Красной Звезды.