«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.
Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родственники фронтовика Сергея Васильевича Белова: «Наш родственник ушел из жизни, так и не рассказав о том, за что он получил на фронте свои боевые награды. А их у него было несколько. Всей нашей семье очень хочется узнать о подвигах нашего отца, деда и прадеда. Если сможете, то помогите нам в этом».

Мы выяснили, что ваш родственник Сергей Васильевич Белов в годы войны в звании гвардии ефрейтора служил старшим разведчиком истребительно-противотанковой батареи 17-й гвардейской танковой бригады. Не считая медалей за оборону и взятие городов, начальство трижды награждало разведчика Белова персональными боевыми наградами.
Свой первый боевой орден ефрейтор Белов заслужил летом 1943 года. Вот что написал в наградном листе нашего солдата командир его истребительно-противотанковой батареи старший лейтенант Мурышев: «Старший разведчик гвардии ефрейтор Белов в бою на Орловском направлении Брянского фронта 29 июля 1943 года в районе деревни Апальково, пробравшись вперед боевых порядков пехоты, обнаружил цели и, точно корректируя огонь батареи закрытой огневой позиции, уничтожил четыре противотанковые пушки противника.

На следующий день, 30 июля, ефрейтор Белов обнаружил две артиллерийские батареи и пулеметную точку противника, которые были подавлены артогнем. 31 июля 1943 года в районе деревни Апальково разведчик Белов обнаружил большой склад с боеприпасами противника, который взорвал, умело корректируя огонь батареи.
За отвагу, мужество и самоотверженность гвардии ефрейтора Белова представляю к ордену Красной Звезды».
10 августа 1943 года соответствующий приказ о награждении Сергея Васильевича Белова подписал командир 17-й гвардейской танковой бригады полковник Шульгин.