«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Потомки судиславской семьи Папулиных обратились к нам с просьбой выяснить, за что орденом Красной Звезды был награжден их дядя — Михаил Федорович Куликов: «Мы всегда гордились нашим дядей – фронтовиком Михаилом Федоровичем Куликовым. Он ушел от нас в 1986 году. Тогда ему было всего 64 года. Нам всегда было интересно, за что именно Михаил Федорович получил свой боевой орден».

Михаил Федорович Куликов прошел войну в составе 232-го гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка в звании старшины. Орден Красной Звезды Михаил Федорович получил за события, произошедшие в апреле 1945 года.

Вот что написано в наградном листе фронтовика:

«21 апреля 1945 года в районе Гласхютте в Саксонии группа автоматчиков противника из засады обстреляла штабную машину полка. Организовав оборону машины, товарищ Куликов ответным огнем уничтожил и частично рассеял автоматчиков противника и вывел машину из-под обстрела. Достоин награждения орденом Красной Звезды». Спустя две недели последовал приказ о награждении старшины Куликова заслуженным орденом.