Первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза поддержала выдвижение Костромы на почетное звание. Валентина Терешкова направила обращение в поддержку костромичей. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

«Ярославцы и костромичи вместе сражались на фронтах Великой Отечественной войны, вместе героически работали в тылу. Как пример беззаветного мужества тружеников тыла Костромской и Ярославской областей мы всегда будем помнить о том, как жители в 1942-1943 годах собрали 70 миллионов рублей на танковую колонну, которую назвали в честь Ивана Сусанина.

Ярославль уже получил звание «Город трудовой доблести». Я уверена, что такого же звания достойна и Кострома – город, где развернули масштабное производство для нужд фронта и принимали десятки тысяч эвакуированных. Трудовой героизм костромичей должны оценить на самом высоком уровне», – отметила в обращении Валентина Владимировна.

Сбор голосов в поддержку областного центра проходит на сайте закострому.рф, а также с помощью подписных листов — их распространяют волонтеры. Идею поддержали уже 67 жителей региона.