Наверняка многие из вас видели внушительные тома фотоальманаха «Костромичи – взгляд через столетие». Два уже изданы, третий — полностью подготовлен к печати, а над четвертым, пятым и шестым томами кипит работа прямо сейчас. И жители областного центра могут в ней поучаствовать, в буквальном смысле «запечатлив» себя в истории.

Книги, над которыми работает краевед, экс-мэр Костромы Борис Коробов со своей командой в настоящее время, посвящены трем десятилетиям — с 1971-го по 2000 годы. При подборе иллюстративного материала стало понятно, что в издания можно добавить еще фотографии.

Если кто-то из жителей Костромы готов поделиться интересными кадрами для известного фотоальманаха из своего личного архива, снимки можно прислать на электронную почту издательства «Костромаиздат» koizdat@mail.ru или boris_korobov@mail.ru. Подпишите, что/кто изображен на снимке и в каком году фотография снята. Особенно интересны фотографии с городских событий, из цехов фабрик и заводов, с производств, площадок строительства важных для города объектов. Обратите внимание: нужны фотографии, напрямую связанные с Костромой.

Борис Коробов отмечает, что даже если снимок в итоге не пойдет в фотоальманах, обязательно будет опубликован на сайте проекта «Костромичи — взгляд через столетие» кострома100.рф. Кстати, здесь можно найти большой архив изданий и объемные фотогалерии, посвященные городу.

Борис КОРОБОВ, экс-мэр Костромы, краевед, руководитель проекта «Костромичи — взгляд через столетие»:

– Наши фотоальманахи очень интересны костромичам. Каждый день люди обращаются, спрашивают, где можно купить книги, когда выйдет следующий том, какое время охватит… Нередко бывали случаи, когда издание случайно попадало в руки гостей города и те узнавали на страницах себя или своих родных. Однажды проводили конкурс, и призом был первым том альманаха. Выиграл его бывший рабочий одной из фабрик. Взял посмотреть следующую книгу и узнал на фотографии себя. А он в жизни никогда не видел этого снимка! Приятно, что всегда книги вызывают хорошие эмоции и большой отклик.