Арбузный сезон наступил в Костроме! В этом году он пришел даже раньше обычного. А потому прилавки рынков и магазинов заполнили эти полосатые ягоды. Кстати, ученые до сих пор спорят: ягода это или все же нет? Но мы не будем вмешиваться в их дискуссию. Для нас главное – проверить, насколько качественные арбузы продают в Костроме.

Хвостатый-полосатый

В этот раз в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

арбуз свежий (весовой). Место покупки – магазин «Лента», Кострома;

арбуз свежий (весовой). Место покупки — магазин «Лидер», Кострома;

арбуз свежий (весовой). Место покупки – магазин «Гулливер», Кострома.

Уже на первом испытании – при проверке внешних данных образцов – экспертам стало понятно, что на этот раз в лабораторию прибыли весьма симпатичные арбузы. Ведь все плоды свежие, здоровые, зрелые и чистые. Без изъянов, конечно, не обошлось. На двух образцах – из «Ленты» и «Гулливера» – есть незначительные дефекты формы и окраски, небольшое повреждение коры. Однако они не влияют на общий внешний вид, качество, сохраняемость и товарный вид продукта. Во всех трех случаях длина стебля арбуза не превышает пяти сантиметров. Хвостики у них что надо!

Но это только внешний вид. А что же внутри? И здесь все отлично. Мякоть во всех плодах зрелая, сочная, без пустот и полостей. Запах и вкус настоящие, арбузные. А еще на наших образцах нет следов от повреждений сельскохозяйственными вредителями. Так что первый этап испытаний все три плода прошли с достоинством! Впереди – проверка физико-химических показателей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– «Хвостик» арбуза должен быть умеренно сухим и желтоватого цвета. Если плодоножки нет, вероятно, ее оторвали умышленно, и у этого плода позади долгие транспортировки и длительное хранение. Выбирайте средние арбузы – от пяти до восьми килограммов. Слишком большие или слишком маленькие могут быть недозревшими или перезревшими соответственно. Не бойтесь солнечных пятен. Желтый блик диаметром до 10 сантиметров свидетельствует о спелости плода. Все другие пятна и трещины подскажут вам, что от покупки такого арбуза лучше воздержаться.

«Взвесили» нитраты

Проверить арбузы на нитраты – святое дело. Ведь завышенное содержание такой «химии» станет не самым приятным и полезным довеском к сладкой ягоде. Но стоит напомнить: совсем без нитратов тех же арбузов быть не может. То, что органические вещества, поглощаемые растением из почвы, на момент сбора урожая остаются в нем в виде нитратов – процесс вполне естественный.

Но что же мы видим? Во всех арбузах, что предстали на суд экспертов, нитратов – минимум. Как говорят специалисты, «меньше определяемой нормы». То есть фактически — просто следы этих вредных веществ. У нашей тройки нитратов менее 29,7 мг/кг! Достойный результат, если вспоминать, что в прошлые годы «перебор» по этому показателю мы фиксировали.

Что же получается?! Все три образца дружно проходят испытания. А значит, они имеют вполне законное основание оказаться на вашем столе! Однако, учитывая многообразие арбузов на наших прилавках, рекомендуем перед покупкой вспомнить советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.