«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родственники хотят узнать информацию о наградах солдата Великой Отечественной Павла Васильевича Румянцева.

Мы выяснили, что Павел Васильевич в годы войны в звании младшего лейтенанта и в должности командира взвода автоматчиков стрелковой роты служил в 6-м гвардейском Севастопольском Краснознаменном полку 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии.

Павел Румянцев был призван в армию в мае 1943 года, а на фронт (если быть точнее, то на Третий Белорусский) он попал в январе 1944 года, очевидно, после курсов младшего офицерского состава.

Свою боевую награду Павел Васильевич заслужил 4 марта 1945 года. Вот что писал в наградном листе нашего солдата командир 6-го гвардейского стрелкового полка майор Юзефальчик:

«В бою за населенный пункт Роззен (Восточная Пруссия) товарищ Румянцев умело руководил боевыми действиями своего взвода, который выполнял задачу штурмующей группы. Во главе взвода товарищ Румянцев решительно и бесстрашно штурмовал вражескую оборону на подступах к населенному пункту, подавая пример личного мужества и отваги.

Ворвавшись в расположение противника, взвод под командованием товарища Румянцева уничтожил три пулеметные точки и вывел из строя до 30 немецких солдат. Лично сам товарищ Румянцев гранатами, огнем автомата и в рукопашном бою уничтожил семь немцев. При выполнении боевой задачи он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

За умелое руководство боевыми действиями подразделения, отличное выполнение боевой задачи, личное мужество, инициативу и отвагу, проявленные в бою и послужившие примером другим воинам Красной Армии, товарищ Румянцев достоин правительственной награды».

1 апреля 1945 года командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор Арушанян подписал приказ о награждении младшего лейтенанта Румянцева орденом Отечественной войны II степени.