На 90-м году жизни скончался известный костромской журналист, бывший председатель областного Союза журналистов России Владимир Соколов. В течение десяти лет, с 1981 по 1991 год, он возглавлял редакцию Костромской областной газеты «Северная правда».

Владимир Алексеевич прошел большой и непростой жизненный путь. Много работал с людьми. В журналистику приходил дважды: первый раз – в начале 50-х — посвятил год галичской газете. Потом была комсомольская, партийная работа. Затем снова «Северная правда», где Соколов редакторствовал до выхода на пенсию.

Коллеги рассказывают, что при редакторе Соколове никому из сотрудников не перепало строгого выговора. Запомнилось и то, что работал, казалось, сутками: утром в редакции без задержек, домой – заполночь. Газета выходила шесть раз в неделю, так что времени на раскачку не было. И люди работали в этом напряженном ритме.

Даже после выхода на пенсию Владимир Соколов поддерживал связь с родной «Северянкой», был в курсе всех новостей в родной газете. Он всегда откликался на приглашения поучаствовать в том или другом мероприятии, будь то празднование Дня Победы, дня рождения газеты или обсуждение редакционных дел. Всегда поддерживал добрым советом, а то и шуткой. Причем всегда с особым тактом, с пониманием момента.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги и доброго друга.

Время и место прощания будет известно позже, об этом мы сообщим дополнительно.