Рост прожиточного минимума в регионе (теперь он составляет 12860 рублей) сказался на размере ряда «детских» пособий. Они выросли на 10 процентов, сообщили в профильном департаменте. В том числе, проиндексированы ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка и выплата на детей от 3 до 7 лет.

Выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка уже в этом месяце повышена с с 11734 до 12907 рублей. В июле в новом размере на счета граждан перечислят выплату при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Ее размер увеличен до 12907 рублей. Выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, вырастут до 7015 рублей 50 копеек.

Также в июне получателям придет проиндексированная выплата на детей от 3 до 7 лет. Размер пособия устанавливается индивидуально и по новым расчетам составит от 6453 до 12907 рублей. А вот первыми новую президентскую выплату на детей от 8 до 17 лет в повышенном размере получат родители, которые оформят пособие в июне. Назначенные ранее выплаты начислят в новом размере в следующем месяце.

Отметим, что перерасчет сделают автоматически — предоставлять документы дополнительно не нужно.