Этот продукт добавляют в борщи, делают на ее основе различные соусы, кладут в пиццу и сэндвичи. Томатная паста не только хранит вкус помидоров, но и их пользу – в ней очень много природного антиоксиданта ликопина, и тепловая обработка, которой подвергается продукция, способствует его лучшему усвоению. Но вся ли паста хороша? Ответ мы попытались дать в рамках рубрики «СП» – Экспертиза».

Все оттенки красного

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

продукты томатные концентрированные. Паста томатная пастеризованная. Изготовитель: ООО «ЦПП Трапеза» (Ярославская область, Некрасовский район, поселок Бурмакино). Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

томатная паста «Домашняя», ТМ «Махеев». Изготовитель: АО «ЭССЕН ПРОДАКШН» (республика Татарстан). Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

продукты томатные концентрированные. Томатная паста «Настоящая томатная паста». ТМ «Ящик астраханских помидоров». Изготовитель: ООО «Техада», Краснодарский край, станица Павловская. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома.

Первым делом, как обычно, эксперты оценивают внешний вид продукта. Но по «наружности» все томатные пасты одинаковы: густая, однородная концентрированная масса, без темных включений, остатков кожицы и семян и других грубых частиц плодов, мажущаяся консистенция. Только вот цвет колеблется от оранжево-красного до малиново-красного. Но такую палитру ГОСТ одобряет.

А вот чему норматив точно противится, так это горечи, которая обнаружилась в томатной пасте из Ярославля. Это не только нарушение стандарта, но и повод задуматься: на производстве не все гладко. Но полный ответ нам может дать только этап физико-химических исследований.

Пока же констатируем: у двух образцов вкус и запах ярко выраженные, свойственные зрелым томатам, прошедшим термическую обработку, без горечи, и других посторонних привкусов и запахов. А значит, их специалисты не бракуют.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– В первую очередь при покупке томатной пасты нужно смотреть на состав. В баночке не должно быть ничего, кроме томатов и соли. Тогда эта паста может соответствовать ГОСТам. Но советую смотреть на дату производства. Если это декабрь, и еще в Краснодаре, то скорее всего паста произведена из томатов в асептической упаковке. ГОСТом, кстати, это допускается. Но такая паста не из свежих томатов.

В сухом остатке…

Из физико-химических показателей эксперты сосредоточили свое внимание на количестве растворимых сухих веществ. Их концентрация говорит о качестве пасты. И чем «сухих» элементов больше, тем лучше. Тем более что сами производители указывают их долю на маркировке. К примеру, на томатной пасте ООО «ЦПП Трапеза» написано, что доля сухих веществ 25-28%. Также у «Ящика астраханских помидоров». А «Махеев» «понизил» планку до 23%. Только вот загвоздка в том, что два последних свои «обещания», данные на маркировке, выполнили. А ярославская томатная паста отличилась со знаком «минус» – только 17,6% сухих веществ! Это явно меньше заявленного.

Массовая доля титруемых кислот в томатной пасте – единственный показатель, который «осилили» все образцы дружно. При нормативе не более чем 11 процентов никто не приблизился к нему даже близко. Минимальное количество – 5,8 – в пасте «Махеев». Далее, с результатом 6,8 идет «Ящик астраханских помидоров». Замыкает тройку с 8,2% титруемых кислот продукт ООО «ЦПП Трапеза».

Впрочем, последнему образцу это уже не поможет — и по органолептике, и по содержанию сухих веществ проверку он не проходит. А между тем конкурентов на прилавке у него множество. Чтобы выбрать качественную томатную пасту, всегда следуйте советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвовавших в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.