Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о бойце из Кадыйского района Семене Сергеевиче Лебедеве.

Родственница солдата Великой Отечественной Семена Сергеевича Лебедева обратилась к нам с просьбой отыскать следы близкого ей человека и, по возможности, выяснить, где он воевал и где обрел свой последний солдатский покой.

Имя Семена Сергеевича нам удалось найти в именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 24-й отдельной стрелковой бригады за период с 10 по 20 января 1944 года. В этом документе сказано, что уроженец Кадыйского района тогдашней Ивановской области Семен Сергеевич Лебедев 16 января 1944 года был убит и похоронен в двух с половиной километрах к востоку от деревни Мелехово Чудовского района Ленинградской области.

Такие же сведения содержит и похоронка на солдата, копию которой Лариса Николаевна принесла в редакцию.

Таким образом, первичное место захоронения рядового, стрелка, кандидата в члены ВКП(б) Семена Сергеевича Лебедева подтверждается сразу двумя документами.

Что касается боевого пути солдата, то он проходил в составе 24-й отдельной стрелковой бригады, сформированной приказом от 14 октября 1941 года под Харьковом, в том числе и из курсантов военных учебных заведений, и именовавшейся Ударной курсантской бригадой.

В конце декабря 1941 года бригада заняла и удерживала позиции на рубеже реки Волхов. 7 января 1942 года в ходе Любаньской операции – первой безуспешной и трагически окончившейся попытки прорыва блокады Ленинграда – бригада была введена в бой, но вскоре отошла на исходные позиции. На следующий день бригаду снова отправили в наступление на позиции противника, но и на этот раз неудачно.

Лишь 13 января 1942 года 24-й стрелковой бригаде удалось по льду форсировать реку Волхов и овладеть несколькими деревнями. Камнем преткновения для бригады стала хорошо укрепленная противником деревня Любцы, которую бойцы бригады безуспешно штурмовали с 24 января по 6 февраля 1942 года.

Затем бригада ведет бои за деревню Земтицы и одновременно отражает атаки противника, пытавшегося закрыть кольцо окружения 2-й ударной армии в районе поселка Мясной Бор. В марте 1942 года бригада перебрасывается в район деревни Красная Горка, где советские войска вышли на подступы к городу Любань. Однако к этому времени противник вновь создал угрозу окружения 2-й ударной армии у Мясного Бора, после чего 24-я стрелковая бригада перебрасывается в этот напряженный район, где до конца марта ведет бои за коммуникации, проходящие в узком «горле» советской территории у Мясного Бора. Именно сохранение этого, со всех сторон простреливаемого противником участка территории позволяло хоть как-то снабжать увязшую в раскисших мартовских болотах окруженную 2-ю ударную армию.

Лишь в мае 1942 года бригада через коридор у Мясного Бора была отведена из окружения. После того как 30 мая 1942 года 2-я ударная армия оказалась в плотном кольце окружения, 24-я стрелковая бригада извне весь июнь пытается пробить новый коридор для вывода окруженных советских частей. В этих боях бригада теряет более полутора тысяч своих бойцов.

Затем бригада переводится на позиции у города Кириши, где действует до конца 1943 года, после чего начиная с 14 января 1944 года принимает участие в Новгородско-Лужской операции по разгрому группировки противника в районе Новгорода, успешно завершенной к середине февраля 1944 года. Очевидно, что в последние дни этого наступления и оборвалась жизнь нашего солдата.

В 1966 году в селе Мелехово Киришского района Ленинградской области был создан воинский мемориал, куда в том числе был перезахоронен прах бойцов из многочисленных санитарных захоронений в округе. Сейчас в этой братской могиле покоится 1126 советских военнослужащих. Имена 65 из них до сих пор остаются неизвестными. Сегодня мы можем уверенно предполагать, что Семен Сергеевич Лебедев покоится в этом братском мемориале как неизвестный солдат.