Кто-то скажет, что для кабачков еще не сезон. А мы ответим: сейчас эти овощи продаются в костромских магазинах круглый год. Почему бы нам и не проверить их именно в мае? Тем более что многие из кабачков одинаковы с виду, но очень разные внутри. К счастью, все секреты наших «подопытных» разглядели эксперты.

До самой мякоти….

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

кабачки (весовые) свежие. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

кабачки (весовые) свежие. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

кабачки (весовые) свежие. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома.

Сразу скажем, что все кабачки так или иначе с потертостями и царапинами. Но если они не затрагивают мякоть, то ГОСТ этому не противится — доставить и хранить кабачки так, чтобы и кожица была абсолютно гладкой, просто невозможно. Но вот у одного из образцов, купленного в магазине «Магнит», имеются такие повреждения, которые достали до самой мякоти. Более того, обнаружили эксперты плоды с излишней внешней влажностью, загнившие, с повреждением мякоти. Словом, такие кабачки не проходят проверку по органолептическим показателям.

Что касается двух других образцов, то здесь ситуация более радостная. Плоды свежие, целые, чистые, здоровые, спелые, с неогрубевшей кожицей, гладкие. И что важно – без повреждений сельскохозяйственными вредителями. Словом, на вид данные кабачки хороши. Но окончательный вывод можно сделать только после физико-химических испытаний.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Кабачок с блестящей кожицей и засохшим «хвостиком», скорее всего, содержит опасный излишек нитратов. Употреблять в пищу такие овощи опасно. Еще один важный признак – желтые пятна, которые могут быть не только на кожице, но и под ней.

Нитратный сюрприз

Проверка на содержание нитратов часто встает непреодолимой преградой на пути различных овощей в нашей «СП» – Экспертизе». Напомним, что эти вредные вещества, которые ученые называют «соли азотной кислоты», содержатся в любых овощах и фруктах, выращенных грунтовым способом. И нитраты – это та самая органика, которой растение питается во время роста. Поэтому к моменту снятия урожая какая-то доля «химии» в плодах остается.

Для кабачков ГОСТ определил нитратную норму в 400 мг/кг. И в прошлые годы, когда мы изучали эти овощи, образцы показатель не превышали. Но вот сюрприз, и очень неприятный: у кабачков из «Гулливера» количество нитратов 446 мг/кг. Остальные экзамен на «химию» выдержали.

В итоге складывается интересная картина. Забракованы кабачки из «Магнита» – специалистам пришлись не по вкусу поврежденные плоды. «Минус» поставили они и образцу из «Гулливера» за перебор нитратов. И единственным образцом, прошедшим все испытания, стали кабачки из «Десяточки». Но если вы пойдете выбирать овощи, следуйте советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.