Самый скороспелый корнеплод уже завоевывает прилавки костромских магазинов. Во всем этом красно-розовом разнообразии редиса важно выбрать качественный. Ведь в ином случае никакой пользы не будет. Есть ли такие экземпляры на прилавках Костромы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы и приобрели сразу несколько образцов редиса.

Корнеплод уже не тот…

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– редис, урожай 2021 года. Изготовитель: NEGEV-FIEIDS AGRICULTURE COOPERATIVE LTD (Израиль). Место покупки – магазин «Лента», Кострома;

– редис весовой. Место покупки – торговый центр «Адмирал», Кострома;

– редис весовой импортный. Место покупки – универсам «Лидер», Кострома.

Проверку начали с органолептического анализа. Проще говоря, внимательно изучили внешние данные продукта – вид, вкус и даже запах. Что радует, в большинстве своем плоды целые, свежие и здоровые. Но не все. В образце из «Ленты» обнаружились редиски с повреждениями кожицы, проросшие. Кроме того, в этой пробе эксперты нашли и овощи с повреждениями мякоти. Это, безусловно, нарушение. И ГОСТ такую редиску бракует. С двумя остальными образцами проблем нет.

Впрочем, к следующему этапу испытаний мы допускаем всех участников. Всем же интересно знать, в каком редисе меньше всего нитратов.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Темные точки на кожуре говорят о том, что редис начал гнить. Если эта неприятность обнаружилась после покупки, корнеплод следует полностью очистить от кожицы перед употреблением. Кроме того, срежьте верхушку и хвостик редиса. Именно в этих частях скапливаются вредные вещества.

Нитраты по ранжиру

Следующий этап – физико-химический, а в нашем случае еще и фактический. Потому что эксперты приготовились считать содержание нитратов, но СанПиН нормы не предусматривает. Приходится довольствоваться фактами – где и сколько нитратов, не сравнивая их со стандартом.

Отметим, что овощей без нитратов не бывает вообще – они остаются в них из-за того, что растения «тянут» питание из почвы. И в корнеплодах содержание нитратов обычно выше, чем в других сельхозпродуктах.

И здесь расклад такой. Больше всего этих веществ эксперты зафиксировали в редиске с прилавка «Адмирала». Специалисты насчитали в ней 1025 мг/ кг нитратов. Меньше всего «химии» содержал редис из «Лидера»: только 520 мг/кг. Результат образца из «Ленты» средний – 751 мг/кг.

Таким образом, один аутсайдер у нас сегодня точно есть. Еще на старте, на проверке органолептических показателей, с дистанции сошли овощи из «Ленты». Внешние повреждения, однако, не испортили внутреннее содержание. Но ГОСТ суров!

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшее изменение продукции не отслеживается.

Фото: m.fotostrana.ru