Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об уроженце деревни Лыщево Костромского района Александре Георгиевиче Хабове.

Родственники разыскивают волжского капитана и русского солдата Александра Георгиевича Хабова:

«Мы немного знаем о нашем родственнике. Александр Георгиевич Хабов погиб на войне, а где и как, не знаем. До войны он работал капитаном на барже и ходил в плавания по Волге до Астрахани и обратно. Очень хотелось бы узнать о том, как он погиб и где похоронен…»

От Кавказа до Маньчжурии

Мы выяснили, что ваш родственник Александр Георгиевич (по другим документам – Егорович) Хабов был призван на фронт в 1942 году и служил в 317-й стрелковой дивизии. Александр Хабов был рядовым, стрелком.

Дивизия, в которой служил наш солдат, «с нуля» создавалась летом 1941 года в Баку. Осенью 1941 года она была почти полностью уничтожена на юго-западном направлении. Через год, летом 1942-го, дивизия формируется заново. В это время она находилась в Чечено-Ингушской Республике. В бои на Моздокско-Малгобекском направлении подразделения дивизии вступили практически сразу. Это были схватки с противником у населенных пунктов Сагопши, Пседах, Кескем. Позднее дивизия громила противника под Прохладным, Будденовском, Георгиевском, Минеральными Водами, Новороссийском, Витебском, Будапештом, в Чехославакии и Венгрии. Боевой путь 317-я стрелковая дивизия окончила в Маньчжурии.

В боях на Витебщине

Осенью 1943 года подразделения 317-й стрелковой дивизии находились в Лиозненском районе Витебской области. В эти дни шли жестокие бои с немецкими частями у деревни Жуковка. Десять дней советские полки, совершая до четырнадцати атак в день, не могли прорвать вражескую оборону.

Лишь ценой серьезных потерь удалось потеснить противника, изрядно опустошив его резервы. Но и свои потери были велики. В ходе этих схваток 23 октября 1943 года костромской солдат – волжский капитан Александр Георгиевич (Егорович) Хабов был убит. Это случилось в 1200 метрах к юго-западу от Жуковки.

Солдатский покой

В Жуковке сегодня имеется два братских мемориала, в которых покоятся советские солдаты, павшие за освобождение этой деревни. В поименных списках захоронений нам не удалось найти имя и фамилию рядового Александра Хабова, погибшего 23 октября 1943 года. Зато в документах одного из захоронений мы нашли Александра Егоровича Хабарова, погибшего тоже 23 октября 1943 года. Таким образом, мы можем уверенно полагать, что в данном случае речь идет именно о нашем солдате. Увы, но досадная ошибка в написании фамилии бойца отодвинула сроки его поиска на многие десятилетия.