Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны — наших земляков. Сегодняшний рассказ о пропавшем без вести бойце Ярославской коммунистической дивизии Владимире Перове.

18-летний доброволец Володя Перов

Родственники пропавшего без вести солдата Владимира Александровича Перова попросили нас найти материалы, проливающие свет на его судьбу: «В 1941 году нашему родственнику Владимиру исполнилось 18 лет. Он был комсомольцем и на фронт пошел добровольцем – в Ярославскую коммунистическую дивизию. В 1942 году на старый Новый год он приходил домой попрощаться, и вскоре их часть отправили на фронт.

От родственника было только одно письмо, отправленное из города Одинцово Московской области, – тогда их перекидывали под Смоленск. Вероятно, что там он и погиб, поскольку писем от родственника больше не было».

Выясняя судьбу вашего родственника, мы вначале обнаружили лишь анкету по его поиску, заполненную в 1946 году. В ней сообщается, что Владимир служил в Ярославской коммунистической дивизии, что последнее письмо было отправлено 24 марта 1942 года из полковой школы, и то, что до войны он проживал по адресу: город Кострома, поселок Начало, улица 6-я Рабочая, дом 18, квартира 1.

На этой анкете сотрудники военкомата сразу после войны поставили отметку «пропал без вести в июле 1942 года», прибавив, как было положено, два месяца с момента отправки пропавшим бойцом своего последнего письма родным. Других сведений нам найти не удалось.

Документы дивизии начинают рассказ

Открыв документы 234-й стрелковой дивизии (она же Ярославская коммунистическая), в 1350-м стрелковом полку, в котором во время войны служил ваш родственник, мы нашли имя костромича Владимира Перова 1923 года рождения. Вот только у него, судя по дивизионным документам, отчество было не Александрович, а Андреевич.

Вначале мы сделали вывод, что это всего лишь неполный тезка и земляк нашего солдата. Однако домашний адрес этого бойца оказался очень похож на адрес разыскиваемого нами Владимира Александровича Перова: «город Кострома, поселок Начало, Рабочий проезд, дом 18». Совпали и имена матерей этих солдат – в обоих случаях это Мария Васильевна Перова.

Поисковики с Духовщины продолжают поиск санитарных захоронений советских воинов в старых окопах, воронках, землянках и блиндажах минувшей войны.

Ошибка писаря, или «Рабочий проезд, дом 18»

Сопоставив все эти данные, наши окончательные сомнения развеялись: в документах 234-й стрелковой дивизии идет речь именно о нашем солдате. Банальная погрешность в оформлении документов, совершенная, очевидно, дивизионным писарем, на долгие годы отсрочила выяснение настоящей судьбы Владимира Перова.

А документы дивизии сообщают нам, что наш солдат 1 апреля 1942 года был убит в бою у деревни Извоз (Узвоз) Пречистенского района Смоленской области. Сейчас это территория Духовщинского района Смоленской области.