Департамент АПК Костромской области и Костромская государственная сельскохозяйственная академия провели совещание по проблемам и перспективам развития производства картофеля и овощей в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона. В совещании вместе с учеными приняли участие основные производители этих культур. Костромской район представляли ООО «Мечта», ООО ТД «Цветы Высоково», главы КФХ Сергей Бекин, Оксана Бурмистрова, Алексей Гаврюченков и другие, сообщила газета «Волжская новь».

В условиях роста цен на импортный семенной материал ООО «Костромской картофель» осуществляет стабильные поставки элитного семенного материала не только для фермеров и сельскохозяйственных предприятий в России, но и за ее пределами. В 2020 году предприятие увеличило в два раза объемы экспортных поставок в Казахстан. В планах на этот год – дальнейшее увеличение экспортных поставок. Производство семян картофеля здесь ведется с использованием научно-технических передовых технологий.

Одним из крупнейших в области предприятий, занимающихся производством продовольственного картофеля и овощей открытого грунта (белокочанная капуста, свекла, морковь) является ООО «Мечта». В прошлом году посевные площади в хозяйстве были увеличены на 157 гектаров и составили 678 га. Нынче в планах сельхозпредприятия реконструкция картофеле- и овощехранилищ, что позволит сохранять качество продукции, ее товарный вид, а также снизить потери.

Руководитель лаборатории биотехнологии сельскохозяйственных растений ГСХА Петр Солдатов рассказал о возможностях по оздоровлению посевного материала картофеля, о вкладе академии в развитие его семеноводства. В перспективе к 2025 году лаборатория будет производить не менее 250 тысяч миниклубней картофеля базовых клонов и суперсуперэлиты ежегодно.

Директор Костромского НИИСХ – филиала Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха Федор Пуздря ознакомил присутствующих с современными тенденциями в картофелеводстве и овощеводстве, с новыми разработками института и перспективными сортами.

Сельхозпроизводители высказали свои предложения и пожелания по способам государственной поддержки отрасли, поделились опытом взаимодействия с торговыми организациями, а также отметили важность выстраивания в регионе тесного взаимодействия между наукой и производством.

Первый заместитель директора департамента АПК Костромской области Дмитрий Петрушин отметил, что в регионе есть все возможности не только для ускоренного развития производства товарного картофеля и овощей, но и ставится задача в ближайшие годы начать глубокую их переработку.

Исполняющий обязанности ректора академии Михаил Волхонов пригласил руководителей сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств к более тесному сотрудничеству в вопросах подготовки кадров для экономики региона.