«Северная правда» продолжает постоянную областную акцию «Представлен к награде». У большинства из нас есть родные и близкие, не дожившие до сегодняшнего дня и имевшие боевые награды.

О больших и малых подвигах, по вашим просьбам и письмам, сегодня рассказывают ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов, а также наградные документы, десятилетиями хранившиеся в военных архивах.

К нам обратились родные и близкие сержанта Великой Отечественной Николая Ивановича Соловьева: «Мы, потомки русского солдата Николая Ивановича Соловьева, всегда хотели узнать, где он служил во время войны, через какие испытания прошел, за что был награжден. Увы, мы не так часто слышали от него рассказы о фронтовой жизни. Для нас будет интересной и значимой любая информация о нем».

Мы выяснили, что в годы войны ваш родственник Николай Соловьев в звании сержанта служил в 1-й отдельной разведроте 1-й Брестской стрелковой дивизии. В строю он был с 1938 года, со времени призыва в армию. Вместе со своими братьями по оружию сержант Соловьев освобождал белорусское Полесье, Брест, входил в Восточную Пруссию, Померанию, участвовал в Берлинской операции.

На фронте Николай Иванович был дважды ранен. Первый раз 15 октября 1943 года, а второй – 5 мая 1944-го. В апреле 1944 года он был награжден медалью «За отвагу». А в феврале 1945 года – представлен к ордену.

Вот как характеризовал своего разведчика командир 1-й отдельной разведроты Погорельский:

«Действуя в составе разведроты, товарищ Соловьев с группой разведчиков из четырех человек первым ворвался в деревню Кикдорф и выбил противника из траншеи. В этом бою товарищ Соловьев показал большую стойкость воина. Немцы начали обходить разведчиков с левого фланга. Соловьев быстро бросился туда, рассеял группу противника и лично убил офицера и солдата. За проявленную отвагу товарищ Соловьев достоин правительственной награды».

3 февраля 1945 года приказом по 1-й Брестской стрелковой дивизии наш земляк Николай Соловьев был награжден орденом Славы III степени.