Килька – национальный продукт в балтийских странах, любимый многими. Бутерброды из ржаного хлеба с килькой, сливочным маслом и яйцом – вообще классика жанра. Но и в России эта рыба крайне популярна. Именно поэтому журналисты «СП» обратили свое внимание на кильку и закупили сразу несколько образцов.

Балтийская гостья

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

кильку пряного посола весовую неразделанную. Место покупки: магазин «Лидер», г. Кострома;

кильку балтийскую пряного посола весовую неразделанную. Место покупки: магазин «Адмирал», г. Кострома;

пресервы: килька пряного посола. Килька Балтийская неразделанная. ТМ «Лента». Изготовитель: ООО «ТД «Балтийский берег», г. Санкт – Петербург. Место покупки: магазин «Лента», г. Кострома;

пресервы: килька балтийская пряного посола неразделанная. ТМ «Балтийская». Изготовитель: ООО «ТД «Балтийский берег», г. Санкт – Петербург. Место покупки: магазин «Лента», г. Кострома;

пресервы: килька пряного посола неразделанная. ТМ «Томилинская». Изготовитель: ООО «Союз-Биллион», Московская область. Место покупки: магазин «Адмирал», г. Кострома.

Как внимательные читатели могли заметить, у нас есть как пресервы, так и весовая килька. А что это значит? То, что требование и к органолептике, и к физико-химическим показателям будут отличаться. К примеру, самый очевидный факт: рыба на развес продается без рассола. А вот в упаковке уже в заливке. Впрочем, к ней вопросов нет: заливка с наличием взвешенных частиц белкового происхождения и жира на поверхности. Это вполне допустимо.

Идем дальше. Если речь идет о пресервах, то эксперты обязательно смотрят, как уложена рыба. Во всех трех случаях она заполняет банку аккуратно. Где-то параллельными рядами, где-то горизонтальными, но в целом – весьма симпатично. В пакете, безусловно, выглядит не так эстетично. Но на то килька и весовая.

А вот что объединяет все образцы, так это то, что рыба целая, с чистой поверхностью, свежая. Лишь в случае с «Томилинской» килькой есть единичные рыбки с лопнувшими брюшками, но без выпадения внутренностей. Однако это тоже допустимо. Вкус и запах свойственные созревшей соленой рыбе с ароматом и привкусом пряностей. А значит, что все пять образцов первый этап проверки прошли.

Маргарита БАРАНОВА,

директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Посол рыбы – дело вкуса. Кому-то нужно более пряный, кому-то наоборот. Но есть некоторые общие правила, по которым можно оценить качество рыбки. Тушки должны быть серебристо-серого цвета, достаточно яркие. Пряности в рассоле обычно хорошо видны – они идут и как декор, и как сохраняющие вкус рассола ингредиенты. Аромат у кильки очень характерный, приятный и острый. Но без выраженного уксусного запаха. Сами рыбешки должны быть упругими, не разваливаться.

Рамки для соли

На самом деле количество поваренной соли для нашей кильки дело крайне важное. Ведь изготовителям необходимо уложиться в строгие рамки, которые определяет ГОСТ. Для пресервов – 6-9%, для развесной рыбы: 8-12. Кстати, несколько раз, когда «СП» – Экспертиза» проверяла соленую рыбу, производители не вписывались именно в этот норматив. Причем они недосаливали свой продукт. А это для покупателя может выйти боком. Есть вероятность, что рыба не долежит до конца срока годности. Или просто не просолится.

К счастью, речь не идет о кильке. Здесь производители дружно вписались в норматив. Более того, разброс не более одного процента: от 8,1% соли в образце из «Лидера» до 9,1% у весовой кильки из «Адмирала». Впрочем, для «Томилинской» кильки – показатель пограничный – 9% (не забываем, что для пресервов норматив ниже). Но все равно в ГОСТ рыбка вписалась.

Итак, получается, что проверенные образцы кильки вполне безопасны. Но стоит всегда следовать советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.