Теплые отношения между нашим изданием и социальным учреждением сложились не так давно. Осенью 2020 года ребята в стенах редакции посмотрели выставку «Имя с первой полосы». А на днях «Северная правда» и ветеран Костромской областной прокуратуры Елена Карпенко отправились с очередным визитом в центр помощи. Получилась простая, непринужденная беседа, в которой дети и взрослые обменивались впечатлениями, делились своими успехами и планами на будущее.

Первые шаги в профессию

На встрече «Северной правде» рассказали о самых интересных мероприятиях и проектах. Но сначала воспитанница центра Виктория провела для гостей экскурсию по дому: рассказала о том, как живут в учебное и каникулярное время, о занятости детей в кружках и проектах, а также чем занимаются ребята в свободные часы. Позже мы узнали, как со школьной скамьи подростки делают первые шаги в профессию.

Уже три года центр помощи детям активно сотрудничает с благотворительным фондом «Бюро добрых дел». Один из проектов фонда большое внимание уделяет профессиональному становлению девчонок и мальчишек. Благодаря ему подростки к 18 годам уже примерно понимают, в какой области будут развиваться, а некоторые сразу же находят свою стезю. Например, фонд организует обучение детей по самым разным специальностям. «Девчонки прошли курсы бровистов, маникюрщиц, парикмахеров, поваров, визажистов. Мальчики получали навыки в 3D-моделировании, изучали фотошоп. Двое сейчас обучаются на каменщиков, еще двое – на маляров. Безусловно, большой плюс в том, что это интересней, чем школьная программа. Ведь в школе, понятное дело, предметов много и нравятся далеко не все. А здесь детей обучают конкретным навыкам, которые сразу же можно использовать. Они выходят из детского дома и уже имеют профессию. Есть у нас выпускница Наташа, она, благодаря фонду «Бюро добрых дел», получила образование по профессии повара, сейчас работает уже помощником повара, обеспечивает себя и даже снимает жилье. Еще хорошая помощь от этого фонда в том, что они для каждого ребенка могут найти специалиста в профессии, который бы с ним поделился опытом», – рассказывает директор Ченцовского центра помощи детям Любовь Семенова.

Креативный интерьер

Важно, что с детьми работают мастера своего дела – кураторы, психологи. Кроме профессионального образования, можно получить и просто дополнительное.

Все на экскурсию!

Также отмечают сотрудники, «Бюро добрых дел» помогает финансово, например, в закупке оборудования для мастерских. Помогли приобрести все, вплоть до швейной машинки. Поддерживают учреждение и другие спонсоры. Часто ребята ездят в разные города на интересные экскурсии. Были в Москве на фабрике производства мороженого, видели комплекс Москва-сити, посещали банк, завод по производству газированных напитков, были и на заводе, где делают зубную пасту. То есть дети своими глазами смотрят на уже состоявшихся в своем деле специалистов. Причем о многих профессиях до таких поездок воспитанники даже не знали, а после – возник настоящий интерес. «Ребята должны понимать – необязательно работать директором, чтобы иметь достойный заработок. Можно быть обычным рабочим и получать хорошую зарплату. Главное – найти себя, состояться в профессии и любить это дело», – отмечает Любовь Семенова.

В ближайших планах у детей и педагогов – отправиться в ярославский планетарий, а на каникулах – в Плес. После таких поездок эмоции остаются на длительное время.

Яркие и перспективные

Мастерим своими руками

Кроме всего, в Ченцах раскрывают и разнообразные таланты воспитанников. К примеру, один молодой человек – Максим ездил на прослушивание телевизионного конкурса «Ты супер». Он понравился жюри, теперь Максима ждут с заявкой на участие. Еще одна девушка, Виктория, совсем скоро поедет в Москву в качестве помощника хореографа танцевального коллектива – тоже на конкурс. Еще две девчонки занимаются в районном доме культуры хореографией, а в центре репетируют каждый день. Их часто зовут выступать на праздники.

В центре была даже своя газета, очень интересная, писали туда и педагоги, и дети. Сейчас потребности в газете не стало, о жизни учреждения можно узнавать в социальных сетях и на сайте.

Официально шефство над учреждением взял один из костромских ювелирных заводов. Но друзей, похожих на фонд «Бюро добрых дел», учреждение имеет много. «Как-то ездили в дом отдыха под Костромой – там классная горка, бассейн, хамам. И дети показали себя с лучшей стороны. Правильно себя вели, демонстрировали хорошие манеры за столом, бережно ко всему относились. Потом мне приходит сообщение о том, что этот дом отдыха берет над центром шефство. Стало интересно, с чего вдруг? Они ответили, что причина проста: им понравились наши дети, они ведут себя лучше многих домашних. Потом мы стали прорабатывать механизмы нашего сотрудничества», – поделилась Любовь Семенова.

«Северная правда» надеется, что и наша дружба с центром помощи детям продолжится. Очень интересно узнавать о жизни девчонок и мальчишек и освещать это на страницах газеты. Всегда рады побывать в гостях центра и не менее рады, когда дети приходят к нам в редакцию.

Любовь СЕМЕНОВА, директор Ченцовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:

– За нашим гостеприимным (многими узнаваемым) круглым столом с чаем, плюшками и тортами Алексей Андреев и Елена Карпенко поговорили с ребятами об их увлечениях, посоветовал больше уделять внимание чтению, которое помогает развивать память, мышление, позволяет улучшить успеваемость, что для наших старших детей очень актуально на сегодняшний день. Надеемся, что наше знакомство продолжится и эта встреча будет не последней.