Предприятие завершает реализацию еще одного инвестиционного проекта.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Костромской области Сергей Ситников, компания стала для региона надежным инвестиционным партнером. За последние годы при поддержке областной администрации АО «Шувалово» успешно реализовало пять инвестпроектов. Средства вложены в модернизацию свиноводческого комплекса и создание крупной фермы молочного направления.

Реализация инвестиционного проекта по модернизации двух цехов свиноводческого комплекса началась в прошлом году. Он получил одобрение совета по привлечению инвестиций с предоставлением режима наибольшего благоприятствования. Объем вложений оценивается в 48 миллионов рублей.

В декабре прошлого года был завершен первый этап -реконструкция карантинного цеха. Теперь в новый цех откорма запустили первую партию животных.

Светлана МИХАЛЕВА, управляющая комплексом «Шувалово – 1»:

– В цехе установлены автоматические системы поения и кормления. Он рассчитан на содержание 2000 голов. Сегодня сюда завозятся животные из карантинного цеха.

В общей сложности на на новых площадках создано более 4,5 тысяч мест для свиней. В результате реализации инвестпроекта компания планирует получить дополнительно 1150 тонн свинины в живом весе. Таким образом, доля «Шувалова» по производству мяса в регионе вырастет с 30 до почти 39 процентов. Ожидается, что бюджетный эффект от расширения производства составит около семи миллионов рублей ежегодно.