27 марта войскам национальной гвардии Российской Федерации исполнилось пять лет. В их составе есть особое подразделение — специальный отряд быстрого реагирования. Свою историю СОБР ведет с ноября 1978 года, именно тогда в Москве был создан первый отряд милиции специального назначения. А в апреле 1981 года, ровно сорок лет назад, его бойцы провели первую боевую операцию, освободили заложницу – маленькую девочку – из рук бандита. Заместитель командира СОБР управления Росгвардии по Костромской области Андрей Фролов почти тридцать лет прослужил в составе Костромского СОБР. На его счету сотни успешно проведенных специальных операций. Ему не раз, рискуя собой, вместе с товарищами по оружию приходилось защищать жизнь и здоровье обычных граждан.

«Я доказал свое право быть в рядах спецназа»

– Андрей Владимирович, откуда вы родом?

– Родился в Нее, но второй своей родиной считаю город Волгореченск. Именно там прошли мое детство и юность. Родители переехали, разумеется, и я вместе с ними. Папа был рабочим, мама – инженер.

– Чем увлекались в детстве?

– В нашем детстве компьютеров и телефонов не было, главные увлечения – спорт и прогулки на улице. Играли в футбол и хоккей. Какие баталии устраивали! В спортивные секции ходили все ребята. Мечтал, как и многие мальчишки, стать морским офицером. К сожалению, не получилось. Удивительно, но не смог пройти медкомиссию.

– В армии где служили?

– Во внутренних войсках, радиотелеграфистом.

– С тем, чем будете заниматься, определялись до армии или после?

– После. Мне нравилась не то что бы сама по себе служба в спецназе, а, наверное, тот ореол романтики, который ее окутывает. В то время, в начале девяностых, УБОП располагался на улице Симановского. Проходя мимо, я видел парней, которые оттуда выходили. В серых комбезах, с оружием. Понятно было, что они занимаются настоящим делом. Я пришел в отдел кадров МВД, мне говорят: «Мест нет, есть только в спецназе». «Так я туда и хочу попасть». Заполнил анкеты, прошел медкомиссию, сдал физическую подготовку, в том числе спарринги, и был зачислен.

– Как вас приняли?

– К новичкам, естественно, присматриваются. Но коллектив у нас был и есть дружный, сплоченный, никакого деления на молодых и старослужащих не было и нет. Сослуживцы всегда готовы прийти на помощь, поддержать и делом, и советом. Позднее, своей службой и поступками, я доказал свое право быть в рядах спецназа.

Задерживали опасных преступников, криминальных авторитетов

– Как ваши родные отнеслись к такому выбору, ведь это очень опасная работа?

– Мама – без восторга, жена – поняла. Знаете, я не думал об опасности. Может, это и пафосно прозвучит, но мне действительно хотелось быть на острие борьбы с преступностью. Честность и справедливость для нас – не пустые слова. Нельзя было оставаться в стороне.

– Среди ваших командиров или сослуживцев были те, на кого вам хотелось равняться?

– Конечно, один из них Лев Сергеевич Разумов. Командир с большой буквы, профессионал, уравновешенный, мудрый человек. Мне не раз доводилось бывать с ним на заданиях, в том числе в горячих точках.

– Девяностые годы стали для страны настоящим испытанием…

– Мы выезжали не по одному разу в сутки и всегда с оружием, задерживали опасных преступников, криминальных авторитетов. Хочу сказать, что они, в большинстве своем, сильно отличались и в плане физической подготовки, и силы характера от тех, кого мы задерживаем сейчас. Приходилось иногда и в воздух стрелять. Они были «крутыми» только в своей среде или против безоружных граждан, а когда попадали к нам, многие становились совершенно безвольными.

В нескольких сантиметрах от дамы с косой

– Что испытывает спецназовец, когда ему приходится идти навстречу вооруженному преступнику?

– В этот момент ничего, он заточен на выполнение задачи. Какие-то чувства могут проявляться во время подготовки к операции, когда выдвигаемся к месту ее проведения. Если прилетела пуля, значит, боец что-то сделал не так. Его обучают действовать на упреждение, и не только самому среагировать на опасность, но и предупредить товарищей. На вооружении подразделений специального назначения имеются противопульные щиты, тяжелые и легкие. Тяжелый щит используется при входе в помещение, когда есть высокая вероятность того, что преступник вооружен.

Был случай, когда наши ребята приехали на семейный скандал, а там оказался вооруженный человек с пистолетами и гранатами. В перестрелке одного из сотрудников ранили, но он все равно сначала применил оружие и только потом потерял сознание. Хочу отметить, что подразделение за все время своего существования не понесло невосполнимых потерь.

– Вам неоднократно приходилось выезжать и в горячие точки, наверное, не всегда все проходило гладко.

– Однажды проводили разведку, шли по обочинам дороги. Там, как выяснилось позже, был заложен фугас. Бандитам, конечно, хотелось рвануть машину с личным составом, но они видели, что мы ее оставили позади. Им ничего не оставалось, как привести в действие взрывное устройство. Я шел по другой стороне дороги и нес на плече пулемет. Осколок пролетел в считанных сантиметрах от головы и согнул мушку на пулемете, мы ее потом вчетвером не могли разогнуть. Представляете, какая сила у того осколка была! Сотрудника, который шел по той стороне дороги, где был заложен фугас, ранило.

В другой раз следили за машиной, в которой находились вооруженные люди. Их автомобиль выехал на окраину деревни и застрял в грязи. Поступила команда на захват. Мы бросились к машине, преступники открыли огонь. Выстрелом из подствольного гранатомета ранило одного из наших бойцов, а он находился дальше всех от машины.

«Я не певец, я автор-исполнитель»

– Одна из главных составляющих успеха в боевой операции – тщательная подготовка. Вы нередко занимаетесь ею в полевых условиях.

– Помню, собирали вещи, выезжали из расположения, спешивались и три дня разными группами, разными маршрутами шли на определенную точку. Где-то пересекались, проводили учебные схватки. Зимой ночевали в лесу у костров. Причем самые суровые командиры не разрешали разводить огонь, говорили: «Представь, что ты идешь по вражеским тылам».

– Андрей Владимирович, девушек в СОБР принимают?

– По крайней мере запрещающего закона нет. У нас одна женщина служит, но она заведует делопроизводством. На спецоперации не ездит, но тоже проходит определенную подготовку.

– Как молодому человеку, который хочет служить в СОБР, попасть в ваше подразделение.

– Это довольно сложно, вакансии появляются крайне редко. Тем не менее, если желание есть, нужно хорошо готовиться физически, учиться на отлично, иметь кристально чистое прошлое. Это значит – не увлекаться вредными привычками и не иметь проблем с законом.

– У вас дети есть?

– Да, два сына.

– Если бы они выбрали ваш путь?

– Я был бы только за.

– Андрей Владимирович, мне рассказали, что вы увлекаетесь музыкой. Пишете песни и сами их исполняете.

– Да, есть такое. На гитаре я начал играть еще в школе, потом уже освоил гармонь. Пишу слова и музыку, а аранжировку делает уже профессионал. Началось все, когда мы входили в состав МВД. Мне предложили принять участие в музыкальном конкурсе. Я написал песню, вышел на сцену и спел. Мне показалось, что первый мой опыт получился неудачным. Поэтому я взялся за это дело как следует. И вот много лет пишу и исполняю свои произведения. Но хочу подчеркнуть, я не певец, я – автор-исполнитель.

Пользуясь случаем, поздравляю весь личный состав Росгвардии с юбилеем. Пожелаю коллегам проявлять больше инициативы в интересах службы, в интересах подразделения, ну и дисциплины и терпения!

Алексей ВОИНОВ

Фото Юрия Низамова

Андрей Фролов награжден государственными наградами: медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За отличие в охране общественного порядка».

P.S. Познакомиться с творчеством Андрея Фролова можно в сообществе «Официальное творчество Андрея Фролова» в одной из популярных социальных сетей.