После февральско-мартовских праздников у некоторых могла накопиться целая стопка подарочных сертификатов. Ведь дарителю кажется, что это беспроигрышный вариант. Правда, стоит учитывать некоторые нюансы: возможно, счастливому обладателю подарочной карты в конкретном магазине ничего не понравится, или срок действия документа закончится до того, как он доберется до нужного магазина. Можно ли вернуть деньги за сертификат и как это правильно сделать, узнаем сегодня.

Обмену и возврату не подлежит?

В настоящее время законодательно не определено понятие «подарочный сертификат», равно как и отсутствуют специальные правовые нормы, регулирующие приобретение товаров (услуг) с использованием такого средства платежа.

Условия реализации «подарочного сертификата» чаще всего прописаны на самих сертификатах. В них входит любимое утверждение продавцов «обмену и возврату не подлежит», однако эта фраза противоречит российскому законодательству. Помните, что подарочная карта – это аванс будущей оплаты товара, следовательно к возникшим правоотношениям применимо законодательство о защите прав потребителей.

Не стоит пугаться, если вам сертификат подарили. Вы – держатель документа, и именно к вам переходит право на покупку или отказа от нее.

В каких случаях вы имеете право отказаться от сертификата и вернуть деньги?

В случае нарушения продавцом условий, предусмотренных сертификатом (например, введение ограничений при выборе товаров, необоснованный отказ в приеме «подарочного сертификата» к оплате и др.)

Не смогли воспользоваться сертификатом. Если вы просрочили подарочную карту, магазин может сказать, что деньги списаны в их пользу. Такой вариант развития событий закон приравнивает к безосновательному обогащению.

Можно ли вернуть неиспользованную сумму?

Остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает. То есть вы можете либо оплачивать этим остатком какие-то другие товары, либо требовать его возврата деньгами.

Важно! Требовать возврата денег за подарочные сертификаты можно в течение трех лет со дня окончания срока исполнения.

Важно! Магазин не может по своей инициативе расплатиться с вами другим подарочным сертификатом.

Как вернуть деньги?

Написать претензию в магазин, в которой указать ФИО, адрес, дату приобретения подарочного сертификата, его номинальную стоимость, указать причины его возврата. К претензии приложить копии чека, подарочного сертификата и реквизитов.

Обратите внимание!

При возврате в магазин некачественного товара, купленного с использованием подарочного сертификата, вы вправе требовать возврата всей стоимости товара деньгами.

Ольга БРАЦЛАВСКАЯ, юрист МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– В случае отказа в возврате денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов. В исковом заявлении, помимо требований о взыскании денежных средств в счет возврата за подарочный сертификат, потребитель может потребовать выплаты штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований, морального вреда, а также издержки, связанные с рассмотрением дела.