«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Нас попросили разыскать информацию о наградах красноармейца Николая Павловича Лихачева:

«Наш родственник Лихачев Николай Павлович родился 31 июля 1926 года в деревне Дубин Починок Малышевского сельсовета Галичского района. На фронт он ушел 17-летним пареньком. Очень бы хотелось узнать его историю».

Мы выяснили, что Николай Павлович Лихачев в годы войны в звании рядового и в должности стрелка служил в 8-й роте 275-го гвардейского стрелкового полка 91-й гвардейской Духовщинской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.

В ряды этого воинского формирования рядовой Лихачев попал 29 сентября 1944 года и уже через девять дней, будучи молодым и необстрелянным бойцом, сумел отличиться в бою.

Вот как описывает подвиг рядового Лихачева командир 275-го гвардейского стрелкового полка подполковник Андреев:

«При прорыве линии немецкой обороны 8 октября 1944 года в районе деревни Рудзя Литовской ССР, будучи связным командира роты, под сильным огнем противника обеспечил своевременную передачу приказаний командира роты, что способствовало активному продвижению роты и уничтожению врага. Товарищ Лихачев достоин награждения орденом Отечественной войны II степени».

1 ноября 1944 года командир 91-й гвардейской стрелковой дивизии полковник Кожанов подписал приказ о награждении 18-летнего рядового Лихачева медалью «За боевые заслуги», вероятно, посчитав, что за девять дней пребывания мальчишки в действующей армии, где он, рискуя жизнью, под вражеским огнем доставлял приказы на передовую, вручать ему боевой орден пока рано.