Морской пехотинец из Мантурова отличился в ходе десятого «сталинского удара»

Среди улиц города Мантурово есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Владимира Владимировича Бродюка, удостоенного этого звания в ноябре 1944 года. Великую Отечественную Владимир Бродюк прошел в рядах морской пехоты Северного флота – среди тех самых морпехов, которых немцы со страхом называли «черной смертью».

Владимир Бродюк появился на свет 4 сентября 1920 года в городе Старая Русса. После окончания шести классов выучился на электрика и стал работать на местном фанерном комбинате вместе с отцом. В 1939 году Владимира призвали в армию, а его родители в том же году переехали в поселок фанерного завода № 9 Мантуровского района, на тот момент Горьковской области.

Война застала Владимира в штабном взводе Мурманского укрепрайона Северного флота. Но уже в июле 1941 года он оказался в составе 1-го добровольческого отряда морской пехоты Северного флота. Как следует из названия подразделения, записался Бродюк добровольцем.

В ходе боевых действий на севере роль подразделений морской пехоты была чрезвычайно высока. Крупная группировка немецких войск, к концу 1941 года объединенных в 20-ю горную армию, стремилась уничтожить советские базы Северного флота, захватить Мурманск, Кировскую железную дорогу, овладеть территорией Кольского полуострова. Одновременно с немцами наступательные действия должны были вести и их финские союзники.

Чтобы поддержать советские войска, сдерживающие вражеский натиск в Заполярье, и не дать противнику укрепиться, командование Северного флота приняло решение о высадке трех десантов на восточном берегу реки Западная Лица. Вместе с пограничниками и бойцами пехотных частей в составе десантов сражались и морские пехотинцы.
В июльских боях 1941 года удалось отличиться и Владимиру Бродюку. Во время разведвыхода в тыл врага он занял позицию на высотке над тропинкой, по которой шло снабжение немецких солдат. Ведя прицельный огонь из автоматической винтовки, отважный морпех вывел из строя около шести десятков гитлеровцев. Это позволило другим бойцам закрепиться на высоте. В последующих боях Владимир Бродюк уничтожил пулеметный расчет врага, захватил пулемет и метким огнем нанес противнику немалый урон. Во время очередной вылазки краснофлотец уничтожил немецкий пост корректировки артиллерийского огня, при этом был ранен, но продолжил бой до подхода подкрепления. Эвакуированного в госпиталь Бродюка представили к званию Героя Советского Союза, но награжден он был только орденом Ленина. В наградных документах указано, что за время боев на высоте 262,0 помощник командира взвода пулеметной роты Владимир Владимирович Бродюк уничтожил 214 немецких солдат.
Оправившись от ранения, Бродюк вернулся в строй и занял должность командира пулеметного (а с конца 1943 года – разведывательного) взвода в составе 12-й морской стрелковой бригады Северного флота. Тридцать шесть «ходок» в разведку, три ранения, погоны младшего лейтенанта в декабре 1944 года, десятки лично уничтоженных гитлеровцев в ходе десантных операций – такова боевая статистика Владимира Бродюка в 1942-1944 годах.

В октябре 1944 года войска Карельского фронта и Северного флота начали Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию – так называемый десятый «сталинский удар» 1944 года. Операция была направлена на окончательный разгром частей 20-й горной армии, освобождение района Печенги и ликвидацию угрозы для Мурманска и северных морских путей СССР. Победа, фактически, выводила советские войска на границу с Норвегией.

В ходе операции подразделения морской пехоты осуществляли разведку укреплений противника и захваты опорных пунктов вражеской обороны. При штурме немецких позиций на хребте Муста-Тунтури особо отличился взвод под командованием Владимира Бродюка. Морпехи захватили два артиллерийских орудия, уничтожив двенадцать огневых точек врага, минометную батарею и взяв одиннадцать человек пленными. В числе захваченных трофеев оказалось даже вражеское знамя.
Геройски проявивший себя в тех боях Владимир Владимирович Бродюк был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 5069.

Военную службу Владимир Владимирович Бродюк продолжил и после Победы. Но служба оказалась недолгой. 29 мая 1946 года жизнь Героя трагически оборвалась – в официальных документах можно прочесть, что Владимир Бродюк «утонул во время ловли рыбы». Похоронили его в Мурманске. Бесстрашному офицеру-морпеху не исполнилось еще и двадцати шести лет…

Александр ГУЛИН