Как всегда в Покровский монастырь в Москве пришли тысячи паломников со всего мира. Они просят о помощи у святой блаженной старицы, возжигают свечи у чудотворной иконы, молятся у ее мощей и надеются на заступничество святой во всех делах житейских, бытовых. Исцеления от болезней, разрешения в спорных делах, помощь в воспитании детей – не перечислить все, что получают люди, которые с верой обращаются к святой Матроне. Важно отметить, что частицы мощей этой дивной угодницы Божией находятся и в нескольких костромских храмах. К примеру, поклониться им можно в Богоявленском кафедральном соборе или в храме во имя Святых мучеников Александра и Антонины в Селище, а также в Никольской церкви села Саметь.

Блаженная предсказала свою смерть за три дня и скончалась 2 мая 1952 года в Москве. По ее желанию она погребена на Даниловском кладбище столицы. Место погребения Матроны, ее могила была одним из почитаемых святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и просьбами. А в марте 1998 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище были обретены честные останки, или точнее мощи, как принято называть в православии, святой блаженной Матроны. И после окончания работы комиссии по обретению мощей Матроны 1 мая они были перенесены в московский Покровский монастырь, куда и стало совершаться паломничество. Ведь и сама святая говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях; я буду вас слышать, и видеть, и помогать вам».

Как рассказывает настоятель храма во имя Святых мучеников Александра и Антонины в Селище протоиерей Игорь Шашков, среди тех, кто участвовал в обретении мощей был и будущий архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов). Он получил в свой молитвенный реликвариум небольшую частицу мощей, которая хранилась у него в Костроме.

Уже позже митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, преемник архиепископа Алексия на костромской кафедре, передал икону Святой Блаженной Матроны Московской вместе с частицей ее мощей в дар Никольской церкви села Саметь. В 2020 году настоятелем этого храма стал протоиерей Игорь Шашков.

Священники Александро-Антониновской церкви в Селище служат в храме села Саметь. Но сельский храм в Самети открыт лишь по выходным и праздничным дням. А значит, что в остальное время святыня не доступна для верующих. Поэтому было принято решение – пять будних дней икона Святой Блаженной Матроны Московской с частичкой мощей находится в храме в Селище, а на выходные возвращается обратно в село Саметь.

Нужно отметить, что костромичи очень почитают святую Блаженную Матрону Московскую. В 2018 году, когда в Костромской епархии пребывала святая икона и ковчег с частицей мощей Блаженной Матроны Московской, у них молились тысячи наших земляков. Многие посетили и посещают Покровский монастырь в столице. Сейчас двери храмов святых Александра и Антонины в Селище и Никольской церкви в Самети открыты для желающих помолиться перед святыней, прочитать акафист, обратиться к святой Матроне Московской.

Протоиерей Игорь ШАШКОВ, настоятель храма во имя Святых мучеников Александра и Антонины в Селище:

– В 2019 году митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт во время посещения села Саметь передал в дар местному храму эту великую святыню. Нужно отметить, что и сама икона очень красивая. Ее написали и изготовили к ней прекрасную ювелирную сканную ризу красноселы, мастера высшего класса. Так как храм в Самети открыт только в выходные дни, мы решили, что пять дней икона будет находиться в Селище, а на выходных в саметьской Никольской церкви. Во время богослужения каждый может приложиться к святыне. Если есть желание помолиться в небогослужебное время, то нужно заранее позвонить в храм, поскольку икона с мощами хранится в алтаре. Телефон храма Святых мучеников Александра и Антонины в Селище 43-33-91.

Фото: с личной страницы протоиерея Игоря Шашкова