А также выяснила, дорогостоящий ли это «аттракцион» и с какого века в Костроме выбирают самую красивую барышню

Не так давно коллеги из ГТРК «Кострома» выпустили сюжет, в котором рассказали о победительнице первого всероссийского (на тот момент РСФСР) конкурса красоты – ею стала костромичка Любовь Скороходова. И, кажется, это совсем не случайно. Наш край славится красавицами самых разных возрастов. В преддверии 8 Марта редакция «СП» пообщалась с теми, кто по праву носит на голове корону, а также мы узнали и о тех, кто готовит этот праздник грации и обаяния.

Анастасия СТРАТУЛАТ, победительница конкурса «Мисс студенчество – 2016»:

– Конкурс красоты в плане работы ничего мне не дал. Можно сказать, это был челлендж для самой себя – очень много репетиций, стресса и так далее. Стресс (конкретно у меня) был от высокой загруженности в период подготовки и ожидания того момента, когда тебя будут оценивать.

Работу моделью мне предлагали и до, и после «Мисс студенчество», но это были крупные агентства, которые не опирались на подобные конкурсы, их требования гораздо выше. Тут сделаю поправку, что я общалась с международными компаниями. В Костроме гораздо проще получить работу и меньше требования. Например, с ростом 165 сантиметров легко можно иметь успех. А так очень важны рост, вес, объемы. С этим строго, особенно в Европе. У меня талия 63 сантиметра, а мне говорили похудеть. Никаких тату, шрамов и видимых дефектов. Симметричное лицо. Желательно некрашеные волосы. Не дай бог найдут в интернете снимки эротического характера, точно не возьмут. Снэпы (это фото без косметики спереди, сзади и в профиль в простом черном белье или купальнике) для портфолио делают профессионально в агентстве, походке учат. Главное – желание и готовность много работать. У меня смешная история с агентствами. Мне дважды предлагали фирмы с хорошей репутацией сделать карьеру, но я «сливалась» в последний момент. Было страшно. Я общалась с опытными моделями, как они ездят. Твое агентство все оплачивает, помогает с визой, дает деньги на карманные расходы. Ты ходишь по кастингам и показам, надо понравиться зарубежным агентствам, чтобы с тобой заключили контракт, который потом отрабатываешь. Твоя фирма получает большой процент. Если ты так и не нашла работу, то ничего, просто поживешь десять дней за границей бесплатно, не шикуя. Вроде мечта, но страшно. Одна в чужой стране, без языка (это может быть и Азия, не только Европа), очень большая конкуренция. Еще это встречало большое сопротивление в моей семье: родители по старинке считали, что модели обязательно занимаются проституцией. По этому поводу ничего сказать не могу – не предлагали. Девушки рассказывали, что такое есть, но никто не тащит. В целом, в модельном бизнесе много девушек, которые действительно пашут и этим добиваются успеха.

В дальнейшем я выбрала для себя другую сферу развития, не моделинг. Всегда мечтала быть психологом, уже несколько лет занимаюсь частной практикой. Очень горжусь собой, что достигла определенного мастерства в этом деле, несмотря на свою юность. Это подтверждают отзывы клиентов, которые на 10-15 лет меня старше. Знаете, есть работа, а есть призвание. Надеюсь, я свое нашла. Когда ты приносишь пользу и получаешь удовольствие, это делает тебя счастливой.

Но единственное, что сейчас вспомнила: иногда мужчины, знакомясь в интернете, проверяют аккаунт и пишут: «Это ты выиграла «Мисс студенчество»?» По моему опыту, мужчины опасаются моделей. По их мнению, это красивые «фифы», которые привыкли к вниманию и много о себе думают. Еще хуже – образ глупой блондинки, которая может говорить только о шмотках.

Основная сложность конкурсов красоты, наверное, психологическая. Короткие сроки, параллельно ты учишься/работаешь, нужно репетировать номера, искать костюмы, партнеров (мне для выступления нужно было найти высокого мужчину, умеющего танцевать), снимать видеовизитку… Помню, накануне дня «X» я спала по четыре часа. Когда вручали корону, думала только о том, чтобы не упасть прямо на сцене. На мой взгляд, в таких конкурсах нужно участвовать, только если четко понимаешь цель, потому что затраты велики, в том числе финансовые. На всероссийский этап нужно было лететь в другой город, все вместе это стоило недешево. Можно ли без вложений? А как вы сами думаете? Отбросим профессии, где мужчины или женщины продают красоту своего тела. В обычной жизни разве дешево быть ухоженной? Если не экономить на себе: маникюр, педикюр, эпиляция, хорошая косметика, уход за волосами, правильное питание и фитнес, наряды. Это не обязательно дорогие бренды, но любая женщина поймет. В сфере красоты выигрывает не красавица, а та, которая умеет сделать себе красивую обертку. Как бы цинично это ни звучало!

И естественно, в подобных конкурсах нужно быть готовой к негативу. Мама одной участницы конкурса «Мисс студенчество» развернула целое разбирательство, проверяя, не подкупила ли я жюри.

А в целом – конкурс меня не изменил, я всегда была скромной девушкой, недооценивающей себя. Не верила, что выиграю. И когда я собрала все, кроме одного, спонсорские подарки, чувствовала себя… в шоке. Это было очень приятно. Мои подруги, которые приходили болеть, говорили, надеются, что я теперь не зазнаюсь. Но если честно, немного зазнаться мне бы не помешало!

Юлия ГРЕЧУХИНА, победительница конкурса «Мисс Русское радио Кострома-2015»:

– Карьеру в сфере моделинга и конкурсов красоты я не планировала продолжать, но одно могу сказать точно: это прекрасный опыт, который хорошо повлиял на мою жизнь в дальнейшем. Конкурс послужил своего рода проверкой на прочность. Поспособствовал совершенствованию важнейших социальных и профессиональных навыков: креативности, творческому мышлению, уверенности в себе, общению и сотрудничеству. Появились отличные знакомства и связи, которые я эффективно использую и по сей день. И вообще пробовать новое и то, что ты никогда не планировал, – это классный вызов.

После финала конкурса, прошедшего в Москве, поступали предложения участвовать в подобного рода мероприятиях. Но у меня были другие цели и планы, поэтому, вернувшись в Кострому, я продолжила учебу в университете, стажировку в престижном образовательном центре для одаренных детей в Сочи, начала работу над своим социально значимым проектом, который впоследствии заслужил грантовую поддержку. Получила второй красный диплом (магистра) по психолого-педагогическому образованию, жила и работала несколько лет в городе Сочи, в образовательном центре «Сириус». Сейчас живу в Костроме, так же работаю над своими проектами, занимаюсь творческой работой, связанной с детьми. Продолжаю ставить себе вызовы и учусь новому. Например, сейчас я решила попробовать для себя новую профессиональную сферу – SMM-продвижение и маркетинг.

Думаю, что основная сложность конкурсов красоты заключается в том, что и тут тоже приходится работать над собой, ломать навязанные стереотипы, избавляться от неуверенности и комплексов, работать над самообладанием и эмоциями, учиться подавать себя и держаться на сцене перед большой аудиторией, на разной публике и с разными людьми. Не бояться своих идей, творческих порывов. Быть смелее и напористей в достижении целей! Это работа над собой.

Изменил ли меня конкурс? Да, конечно! Я стала увереннее в себе, сильнее, коммуникативнее и свободнее в общении с людьми. Научилась больше понимать и ценить себя.

Евгения КЛИМЕНКО, победительница первого конкурса «Мисс малышка-2006»:

– «Мисс малышка» – это конкурс талантов, а не красоты. И вся конкурсная программа там была направлена на демонстрацию талантов, насколько я помню. Будучи маленькой, я не придавала большого значения тому, какое на мне платье или какая прическа. Я помню только, как пела, танцевала и выходила в начале представления из большой коробки в образе куклы. На тот момент мне было шесть лет. Мысли стать моделью никогда не возникало, поэтому ни в каких конкурсах красоты я не участвовала больше. Но после «Мисс малышки» родители записали меня на пение в школе, поэтому я часто выступала на школьных и городских концертах. Сейчас оканчиваю КГУ, кафедру романо-германских языков, решила связать свою жизнь с преподаванием.

Марина ПУДКОВА, режиссер, сценарист:

– Как режиссер и сценарист, в городе я делала: «Мисс туризм Кострома», «Мисс фэшен-Кострома», «Мисс LG», «Мисс студенчество – Кострома», «Мама года», «Мисс Почта России – Кострома». А вот «Мисс Русское Радио – Кострома» делала девять раз. Занималась постановочной работой и подготовкой участниц для всероссийских и международных конкурсов красоты – «Мисс Россия», «Мисс Золотое кольцо России», «Мисс Почта России», «Miss Fashion – Moscow», «Miss Tourism of the Globe Russia».

Что касается конкурсов красоты в нашем городе, они проходили еще в XIX и в начале ХХ века: в Дворянском собрании выбирали красавицу и все деньги шли на благотворительность. Есть эти факты и на их основе я даже делала один из прологов для конкурса. Так что это наши нормальные русские традиции, единственное тут прибавляется слово «мисс», и мы думаем, что это европейское или американское, но на самом деле нет.

Нулевые были лихие, эпоха «красных пиджаков», всевозможные ночные клубы – там все и происходило. В наше время подобные конкурсы приобретают совсем другой формат, становятся более социальными, значимыми, важными для города, выбирается другая площадка. Хотя и до сих пор бывают мероприятия в клубах.

По поводу программы — все зависит от содержания конкурса. Например, понятно, «Мисс Почта России – Кострома», или «Мисс туризм», или «Мисс Русское радио» – задана определенная тема, но в любом случае есть общая канва. Для меня такие конкурсы – это красивое шоу, в принципе я так же всегда готовила всех участниц, говорила, что надо сделать праздник для себя – вы уже победили, все королевы. И нам надо сделать красивое зрелище, так и получалось. Поэтому, конечно, меняла какие-то выходы, но в любом случае присутствует дефиле. У меня даже есть целая философия по поводу конкурсов красоты, как появляется красавица, как появляется дива. К финалу должна быть уже дива, это всегда вечерние наряды. Первая «заявка», в самом начале – выходы в купальниках, но я все театрализовала, и были не просто выходы, а содержательные постановки. То есть на сцене рассказывались маленькие истории, в разных совершенно образах – и сказочные, и фантастические, из истории брали сюжеты. На самом деле, много интересного. Например, в одном из шоу я делала конкурс пародий на звезд эстрады – такая изюминка.

Вообще моделями я занимаюсь с того момента, как начала работать на телевидении, была режиссером рекламы и искала актеров, обаятельных и симпатичных.

Работа с молодежью, с барышнями – это самое главное во всех конкурсах красоты. Ну и просто с молодежью. Кроме девчонок, на сцене огромное количество актеров, это больше молодежный формат, хотя смотрят его все с большим удовольствием. Мне всегда было интересно выступать в таких конкурсах в нескольких ипостасях: режиссером, сценаристом, художником по костюмам. Для меня важно создавать образы, потому что я руководитель театра моделей. И тем самым многим своим воспитанницам дала выходы на конкурсы красоты, которые себя там реализовали.

Подобные мероприятия участницам дают многое. Во-первых, замечательная команда: хореограф, постановщик, режиссер, дизайнеры, девушка становится медиапопулярна, известной в СМИ, может получить хороший приз и подарок и в дальнейшем попасть на какой-нибудь международный конкурс.

Что и делали девчонки – попадали и на «Мисс Россию» несколько раз. Если говорить о наших красотках, то есть участница, которая потом, мне кажется, сделала из этого карьеру, – это Светлана Хохлова. Она побеждала на всех международных конкурсах, ездила по заграницам и она просто профи. А так, что касается карьеры, – жизнь манекенщицы и модели, она как бы скоротечна. Уж карьеру не карьеру построить, но порадовать себя и поучаствовать можно… такие девушки есть, их много. Но делать ставку на это нельзя, потому

что у нас не так развита индустрия моды и таких конкурсов. На самом деле, любая победительница должна нести определенную миссию: как «Мисс Россия» или «Мисс мира» – заниматься благотворительностью, в контракте много чего прописывается. Кстати, есть конкурс, который был долгое время в Костроме, и это не «мисс» – это «Костромская Снегурочка». К нам приезжали девушки со всей России – что-то в этом есть, тоже конкурс красоты и таланта. Красота ведь должна быть не только внешней, но и внутренней, человек должен быть одаренным по многим аспектам.