Довольно необычный музей работает в школе № 36 города Костромы. По его экспонатам можно проследить историю и боевой путь 439-го отдельного вертолетного полка, который базировался в Костромской области. Вертолетчики выполняли боевые задачи в горячих точках – в Афганистане и Анголе, участвовали в миротворческих миссиях в Югославии, Приднестровье, Таджикистане, восстанавливали порядок в Чечне.

Почему такой музей открылся именно в 36-й школе? Ее построили в поселке Новом для детей военнослужащих вертолетного полка. Он базировался в регионе до 2001 года.

Все экспонаты музея собраны и оформлены ветеранами боевого полка и педагогами. Здесь проходят тематические экскурсии об истории боевого соединения, элементах специального обмундирования и экипировки летного состава. Школьники вместе с ветеранами разработали два экскурсионных маршрута, по которым проводят учащихся разных школ города сами старшеклассники.

Конечно, в традициях школы № 36 мероприятия в память о воинах-интернационалистах. Этот год не стал исключением. Одним из гостей праздника был губернатор Сергей Ситников. Он поблагодарил ветеранов вертолетного полка, педагогов и школьников за сохранение памяти о страницах военной истории страны.

Соб.инф.

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Спасибо ветеранам, педагогам и замечательным детям за то, что храните память об этом героическом соединении. Желаю вам успехов и продолжения дел по увековечиванию памяти наших военных предков.

Татьяна САВИНА, руководитель школьного музея боевой славы 439-го вертолетного полка:

– Ребят очень интересует форма, особенно малышей. Они любят фотографироваться в музее и всегда просят разрешение сфотографироваться рядом. Потом с удовольствием показывают эти фотографии родным.

Виктор ВЕСЕЛКОВ, председатель совета ветеранов 439-го вертолетного полка:

– Учим молодежь любить Родину, любить нашу страну, быть людьми, которые могут в любое время подставить плечо друг другу. Учим любить семью, уважать друзей, поддерживать словом и делом, не подводить никого никогда.