Стало известно, что регион входит в масштабный федеральный спортивный проект. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола подписали администрация региона, Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ и местная Федерация футбола. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Благодаря участию в проекте в нашем регионе появятся новые футбольные площадки — пять полноразмерных и шесть мини-футбольных с искусственным покрытием, откроются центры подготовки спортсменов, тренеров и судей.

«Совместно с РФС, администрацией региона и Федерацией футбола мы хотим сделать этот вид спорта доступным как для костромичей, так и для жителей районов области. Помимо строительства 13 инфраструктурных объектов к концу 2024 года мы планируем открыть три новых отделения по футболу с группами подготовки девочек, подготовить несколько десятков новых тренеров и судей. Уверен, что реализация мероприятий соглашения повысит качество подготовки спортивного резерва в регионе и увеличит количество занимающихся футболом жителей области», – прокомментировал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В Российском футбольном союзе рассказали, что в области организуют Школьную футбольную лигу под эгидой региональной федерации футбола. Также будут проводиться всероссийские и региональные футбольные фестивали и соревнования.

Отметим, что в рамках проекта учителя физкультуры из Костромской области смогут пройти дополнительной обучение в Академии РФС. А костромской спортшколе № 3 присвоят статус детского футбольного центра. Таким образом, учреждение сможет рассчитывать на финансовую и методологическую поддержку РФС.

Фото: фкстрела.рф