Праздник собрал не только молодых спортсменов, но и почетных гостей. Это олимпийский чемпион по конькобежному спорту 1994 года Александр Голубев, серебряный призёр олимпийских игр 2012 года по боксу Надежда Торлопова, олимпийская чемпионка (1972 год), 2-кратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка СССР Алевтина Олюнина, призер Чемпионата Мира, Чемпион Европы и участница Олимпийских игр 2012 года Людмила Колчанова, а также участница Олимпиады 2008 года в Пекине и Олимпиады 2012 года в Лондоне Светлана Сайкина. Парад вывел заслуженный тренер России Сергей Моховиков.

Главный символ игр — Олимпийский огонь – пронесли молодые спортсмены Роман Силагадзе, Даниил Ширяев, Алина Сарычева и передали старшему поколению олимпийцев. Олимпийский день объявили открытым и приступили к награждению: президент олимпийского совета Костромской области Камран Бабаев вручил Почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» заслуженному работнику физической культуры и спорта РСФСР, мастеру спорта СССР Владимиру Сорокину, а посол ГТО в Костромской области Александр Голубев вручил золотые значки ГТО.

Спортивная программа праздника оказалась насыщенной: традиционный забег и показательные выступления — вольная борьба и рукопашный бой, танцы, самбо, гиревый спорт, акробатика, спортивная гимнастика, бокс… В других зонах в то же время стартовали настоящие соревнования: турниры по армреслингу, настольному теннису, бадминтону, шахматам, шашкам, нардам, легкоатлетические эстафеты, легкоатлетическое троеборье, пробная сдача ГТО, хоккей на траве и хоккей с мячом, мастер-класс по футболу, стритбол и многое другое. На Волге проходила водная фиеста: гребля на байдарках и каноэ, парусный и водно-моторный спорт. Кроме того, гости праздника могли сфотографироваться с олимпийским чемпионом и взять автограф.

Подробнее о празднике читайте в свежем номере «Северной правды»!