Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о судьбе уроженца Красносельского района Анатолия Заплатина, не вернувшегося с войны.

Родственники разыскивают пропавшего без вести Анатолия Заплатина:

«Наш родственник Анатолий Заплатин ушел на фронт в первые дни войны. Вначале от него приходили письма, весточки. А потом – как оборвало. Он пропал. С той давней поры его следы потерялись. Но нам всегда хотелось его отыскать. Если есть такая возможность, то помогите нам в этом».

В рядах восьмой гвардейской

Информация о солдате: Заплатин Анатолий Никитич. 1923 года рождения. Уроженец деревни Строково Красносельского района. Младший лейтенант. Пропал без вести в годы войны.

По сохранившемуся в документах вашего родственника адресу полевой почты мы выяснили, что наш солдат служил в 109-м полевом эвакуационном пункте 8-й гвардейской армии и пропал без вести в августе 1943 года.

Прикрывая Курский выступ

В августе 1943 года, когда и пропал наш солдат, 8-я гвардейская армия участвовала в Изюм-Барвенковской наступательной операции (17-27 июля). Целью операции было сковать, а при благоприятных условиях разгромить группировку противника в Донбассе и не допустить переброски ее сил в район Курского выступа, где развернулись жестокие оборонительные бои.

Противник подготовил здесь хорошо организованную оборону, которая проходила по крутому правому берегу Северского Донца и состояла из 2-3 полос оборонительных линий.

Не прорвали, но закрепились

В течение дня 8-я гвардейская армия форсировала Северский Донец, захватила несколько плацдармов на его правом берегу и вклинилась в оборону противника на глубину до пяти километров. К этому времени противник подтянул свои оперативные резервы – 17-ю и 23-ю танковые дивизии, а также танковую дивизию СС «Викинг».

Попытки завершить прорыв обороны противника были безуспешны. Однако советские войска в результате этой операции форсировали Северский Донец, захватили и расширили плацдармы на его правом берегу, сковали резервы противника, оказав тем самым незаменимую помощь войскам Воронежского фронта в проведении оборонительной операции под Курском.

По всей видимости, жизнь лейтенанта Анатолия Никитича Заплатина оборвалась именно во время этой тяжелой наступательной операции, которая в конечном итоге позволила советским войскам одержать победу в Курской битве и создала благоприятные условия для освобождения советского Донбасса.