Как говорят в народе, лук от семи недуг. На самом деле полезные свойства репчатого помогут справиться с куда более широким спектром заболеваний. Но если этот корнеплод хороший, свежий и качественный. Мы решили проверить, получится ли найти такие образцы в костромских магазинах.

В «рубашке» родился

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

лук репчатый, новый урожай. Место покупки: универсам «Гулливер», Кострома;

лук-репку в сетке. Ботанический сорт: Гибрид F1. Место покупки: универсам «Пятерочка», Кострома;

лук репчатый (весовой). Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Кто его раздевает, тот, как известно, слезы проливает. Но для качественной проверки органолептических показателей лук надо и осмотреть, и раздеть, и разрезать. А значит, и пустить пару слезинок.… Такова доля экспертов.

ГОСТ весьма четко описывает, как должен выглядеть качественный лук. «Рубашка» (наружные чешуи) обязательно должна быть сухой. Как, собственно, и сама луковица. Важно также, чтобы претендующие на гостовское качество экземпляры были вызревшими, чистыми, здоровыми, не проросшими и не поврежденными сельскохозяйственными вредителями, типичной для их ботанического сорта формы и окраски.

Однако исследование органолептических показателей представленных образцов весьма огорчило экспертов. Во-первых, в партии из «Пятерочки» обнаружились луковицы с признаками прорастания. Во-вторых, лук из «Адмирала» отличился. Из четырех луковиц, представленных в пробе, – три с признаками гниения, одна луковица с механическими повреждениями. Запах у этих корнеплодов не свойственный, чувствуется «аромат» гнили. А потому эксперты сразу забраковали эти образцы. Такой лук – себе дороже.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Безусловно, лук должен быть сухой, без следов плесени, не иметь механических повреждений, которые могут легко привести к порче. Далее, понюхайте луковицу. Резкий, неприятный, специфический запах может свидетельствовать либо о порче, либо об использовании каких-то ненужных ингредиентов при выращивании. Пророщенный лук тоже лучше не брать.

Нитратная неожиданность

Насколько лук богат нитра- тами, мы выяснили на этапе исследований физико-химических показателей. Норма для этого овоща — не более 80 мг/кг. Меньше можно, больше – непозволительно. Переборщить с нитратами сейчас несложно – современные удобрения этому способствуют. Овощ и растет быстрее, и получается в результате крупнее. Другой вопрос – полезен ли такой продукт? Если же нитратная составляющая в плодах сформирована исключительно естественным способом (из тех органических веществ, которыми питается лук во время роста), то нитраты тоже будут. Однако в допустимом количестве.

Два образца из представленных норму не превысили, однако подобрались близко. Если с луком из «Гулливера» – 75 мг/кг – все терпимо, то репчатый из «Пятерочки» на грани — 79 мг/кг. А вот лук из «Адмирала» вновь отличился со знаком «минус»: 112 мг/кг! Такой лук пользы точно не принесет.

Поэтому будьте внимательны при выборе. Конечно, на нитраты проверить овощ при покупке сложно. Но по внешним видам уже можно определить качество лука.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.