«Северная правда» продолжает постоянную областную акцию «Представлен к награде». У большинства из нас есть родные и близкие, имевшие боевые награды и не дожившие до сегодняшнего дня. О больших и малых подвигах, по вашим просьбам и письмам, сегодня рассказывают ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов, а также наградные документы, десятилетиями хранившиеся в военных архивах.

В нашу редакцию обратился Владимир Павлович Воронин с просьбой узнать о боевых наградах своего отца, Павла Павловича Воронина. Он был призван на фронт, едва ему исполнилось 18 лет. И, словно в песне «от Курска и Орла», война его довела до самых вражеских ворот…

Отлично проявив себя на фронте, наш земляк заслужил множество наград. В том числе ордена Красной Звезды и Отечественной войны. О том, как отличился командир минометного взвода Воронин, нам удалось узнать.

Для начала отметим, что согласно данным военно-пересыльных пунктов, место рождения героя – деревня Гридино Красносельского района, а не Кострома, как считали мы, начиная поиски. Эта деталь может быть важна для семьи Павла Павловича.

19 августа 1942 года юноша, комсомолец, отметил свое 18-летие, а уже 28 августа отправился на фронт. Судя по всему, он прошел определенные подготовительные курсы, поскольку в 385-ю стрелковую дивизию попадает уже в 1943 году и сразу становится командиром минометного взвода.

В это время тяжелые бои подразделение вело на Брянском фронте. Части левого фланга Западного фронта, в том числе и 385-я дивизия, производили отвлекающий маневр с целью ввести противника в заблуждение. 7 августа началось наступление севернее Спас-Деменска. В этой операции Павел Павлович получает первое ранение. Но меньше чем через месяц он снова возвращается в строй.

К середине сентября дивизия вышла своими частями на восточный берег реки Снопоть, пройдя с боями 21 километр, освободила двадцать населенных пунктов, приспособленных противником к долговременной обороне. Начиналось форсирование реки Десны. И ровно через месяц после первого ранения Павел Павлович получает второе. Но за смелость и отвагу, проявленные в этих боях, наш земляк получил свою первую награду – орден Красной Звезды.

О другой награде командира взвода Воронина – ордене Отечественной войны I степени – мы расскажем в следующем номере.