Как заявили накануне на заседании оперативного штаба, заболеваемость коронавирусом в области снижается. Сейчас занято не больше 67 процентов коечного фонда, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В областном госпитале ветеранов вывели в резерв 85 коек. Сейчас здесь обрабатывают помещения и обследуют персонал. Уже на следующей неделе, с 18 февраля, начнется плановый прием пациентов. Выведены в резерв часть коек в первой окружной больнице, городской больнице Костромы и больнице Волгореченска, в ближайшее время для оказания плановой помощи освободят койки в родильном доме Костромы, Галичской и Мантуровской окружных больницах.

При этом губернатор поручил предусмотреть возможность развертывания «ковидных» коек в течение суток. «Должна быть полная готовность персонала по разворачиванию коек и привлечению врачей. Всё должно быть решено в течение суток. Будьте готовы действовать максимально оперативно при повышении потребности населения в стационарной помощи», – обратился к медикам глава региона.

Кроме того, закрывают обсерватор на базе лагеря «Красная горка».