Как в костромской школе № 22 берегут военную память

Восемь лет назад, в одном из коридоров учебного заведения установили информационные стенды и стеклянные витрины с экспонатами, посвященными военным действиям. Здесь есть стенды о героях Великой Отечественной войны, войны 1812 года, информация о молодых пионерах-героях, об участниках конфликтов в Афганистане и Сирии. Гордится школа и своими выпускниками, которые выбрали военную профессию.

Экспонаты собирали постепенно. Сначала кто-то из преподавателей принес вещи своего родственника – участника Великой Отечественной, потом подключились ученики и их родители. Городской совет ветеранов тоже предоставил школе несколько исторических ценностей. Некоторые витрины наполнились благодаря Сергею Шиянову, председателю совета регионального отделения «Поисковое движение России». Эта организация занимается раскопками на местах военных действий, и Сергей передал школе несколько находок.

Художественным оформлением занималась преподаватель театрального искусства Ольга Тупикова. Конечно, не обошлось без помощи профессиональных мастеров. И как только зал открыли, в школе появилось атмосферное место для памятных мероприятий. После уроков учителя проводят здесь образовательные экскурсии для начальных классов.

В год празднования 75-летия Великой Победы все ученики включились в реализацию большого школьного проекта «Память жива», в рамках которого каждый класс выполнял, а затем презентовал конкретное творческое задание. По итогам этой работы в зале прибавились еще два стенда: «Города – герои» и «Дети-герои Великой Отечественной войны».

По словам педагогов, которые занимаются развитием музея, самое главное достижение, к которому они пришли, – инициатива школьников участвовать в столь непростом процессе. Единственное, за что переживают учителя, это сохранность выставленных эксп онатов и безопасность учащихся. Тяжелые гранаты и колющее оружие хранят в недоступном для детей месте. Признаются, что очень хочется выставить такие исторические вещи в зале боевой славы, но сохранность здоровья школьников для преподавателей стоит на первом месте.

В планах у педагогов – организовывать больше экскурсий для учащихся не только своей школы, но и близлежащих. В идеале, чтобы экскурсию вел военный. Передать атмосферу войны сможет только тот человек, который ее прошел.

Фахим МИНГАЗУТДИНОВ, учитель начальной военной подготовки и ОБЖ:

– Считаю главным стенд «Пионеры – герои». Я бы его повесил на центральное место. Молодой человек с самого раннего возраста должен знать, что он уже защитник Родины. Сейчас современные герои – возможно, чьи-то папы или дяди. Пытаюсь доносить эту мысль и до своих учеников.