В августе в районном ОМВД России возбуждено восемь уголовных дел по фактам мошенничества и краж денежных средств с банковских карт, сообщила «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

Шести пострадавшим на телефон позвонили якобы специалисты кредитных учреждений и под предлогом блокировки подозрительных транзакций совершили хищение денег с банковских карт в размере от 12 до 208 тысяч рублей.

Еще в одном случае жертвой мошенников стал пользователь популярного сайта. Под предлогом продажи товара неизвестное лицо обманным путем завладело денежными средствами в размере 16 тысяч рублей.

В другом случае жертвой мошенников стал пользователь одного из интернет-приложений. Под предлогом получения дополнительного дохода посредством указанного приложения неустановленное лицо завладело суммой в 148 тысяч рублей. Во всех случаях пострадавшие сообщили аферистам данные счетов и коды доступа к ним.

Уважаемые жители Костромского района!

Будьте предельно бдительны, не доверяйте сомнительным звонкам и сообщениям, связанным с проведением каких-либо банковских операций, лично перепроверяйте полученную информацию путем осуществления звонка на номер телефона «горячей линии», указанном на оборотной стороне банковской карты и никому не сообщайте конфиденциальную информацию (номер счета, номер карты), дающую доступ к вашим счетам!