Мы продолжаем наш поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об уроженце Палкинского района Александре Ивановиче Юдине.

В поисках бойца

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратилась жительница Антроповского района: «Прошу вас помочь мне найти захоронение моего родственника Александра Ивановича Юдина. Родственник родился в 1906 году в Палкинском районе в деревне Клеймищево. Его призвал на фронт в августе 1941 года Палкинский военкомат.

Мне говорили, что родственник был ранен. Писем от него было очень мало, и все они не сохранились.

В 1942 году принесли извещение, что он пропал без вести. С этим страшным известием мы и жили больше семидесяти лет.

В этом году я обратилась в Санкт-Петербург, в архив военно-медицинских документов, и мне пришел ответ: «Красноармеец Юдин Александр Иванович на фронте получил сквозное ранение правой голени с повреждением кости, также имело место отморожение третьей степени стопы, газовая гангрена. По поводу чего 10 апреля 1942 года находился на излечении в эвакогоспитале 1819 (г. Торжок Калининской области), в котором умер 11 апреля 1942 года. Место захоронения неизвестно».

Среди земляков в рядах 285-й стрелковой

Нам удалось узнать, что в военкомате есть заполненная поисковая анкета на пропавшего без вести солдата, где указан его фронтовой адрес, — полевая почтовая станция 949б-18. Это полевая почта 285-й стрелковой дивизии.

285-я стрелковая дивизия была сформирована в Костроме из резервистов Горьковской, Ярославской, Калининской, Ивановской и Вологодской областей. Уже с конца августа 1941 года дивизия заняла позиции у города Кириши Ленинградской области. С началом октябрьского наступления противника дивизии пришлось отступить на 5-10 километров в сторону населенного пункта Оломна.

К 10 ноября 1941 года остатки дивизии оставили с боем деревню Залесье и закрепились в деревне Чернецкое, где в конце концов с помощью 122-й танковой бригады остановили немецкое наступление.

Дивизия перешла в наступление 28 декабря 1941 года из района Бараки Западные в направлении станции Погостье. К 30 декабря 1941 года дивизия передовыми частями вышла к железной дороге Кириши-Мга в двух километрах юго-восточнее станции Погостье и с этого момента надолго завязла там в боях, неся при попытках овладеть этой станцией серьезные потери.

24 января 1942 года дивизия снова предпринимает попытку наступления на Погостье, в ходе которого ведет непрерывные бои с большими потерями за полотно железной дороги до весны 1942 года. На 11 апреля 1942 года в дивизии сохранился только 41% от штатной численности.

Жертва еще одной кровавой атаки

В одном из боев 9-10 апреля 1942 года за железнодорожное полотно у станции Погостье, превращенное противником в неприступный вал, был ранен в ногу наш земляк, палкинский боец, отец четырех детей Александр Иванович Юдин.

Военно-медицинские документы абсолютно правы в описании судьбы и причин смерти вашего родственника. Нам осталось лишь назвать место его захоронения в городе Торжок.

Имя Александра Ивановича Юдина мы находим на мраморной плите братского воинского захоронения на кладбище Иоанна Богослова в городе Торжке, могила №1, где вместе с вашим отцом сегодня покоится еще 406 советских солдат.