«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились земляки солдата Великой Отечественной войны, уроженца чухломской земли Николая Александровича Смирнова, собирающие сведения о боевом пути своего родственника:

«Мы, родные и близкие советского воина Николая Смирнова, всегда гордились тем, что в нашей семье есть такой человек, что он с нами одних кровей, что за плечами у него годы войны и боев за нашу землю. До войны он жил в селе Судай, и мальчишкой ушел на фронт. Нам хотелось бы узнать, за какие подвиги был награжден Николай Александрович».

Уважаемые родные и близкие Николая Александровича Смирнова! Мы выяснили, что ваш родственник в звании ефрейтора и в должности сапера служил в 41-м отдельном штурмовом инженерно-саперном батальоне 9-й штурмовой инженерно-саперной Новгородской Краснознаменной бригады резерва главного командования.

В армию Николай Александрович попал в апреле 1941 года. А на фронте наш солдат оказался в 1944 году в неполных 19 лет и сражался на 3-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Дважды за это время он был ранен.

Свою боевую награду боец Смирнов заслужил 15 января 1945 года. Вот как комбат нашего солдата майор Надеждин характеризовал ефрейтора Смирнова: «Ефрейтор Смирнов проявил себя в должности командира отделения как отважный и умелый командир. При разминировании переднего края противника под сильным вражеским огнем обеспечил выполнение задания в срок.

Во время подготовки наступательных операций в период с 20 по 25 декабря 1945 года проявил себя при строительстве четырех мостов для пропуска танков. Достоин награждения».

За эти подвиги наш славный земляк, уроженец Судая, приказом по 9-й штурмовой инженерно-саперной Новгородской Краснознаменной бригаде РГК 31 января 1945 года был награжден медалью «За отвагу». Тогда нашему бойцу не исполнилось и двадцати лет.