Современный ритм жизни не каждой хозяйке позволяет простоять весь день у плиты. Упростить жизнь помогают полуфабрикаты. Сегодня это не только пельмени и котлеты, но и тесто. Какое душе угоднодрожжевое и бездрожжевое, слоеное и сдобное, заварное и песочное, а главноеуже готовое. Драгоценного времени оно не украдет. А пострадает ли качество выпечки, мы постарались выяснить сегодня.

Сдоба на пробу

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

тесто дрожжевое сдобное, ООО «Готовый продукт», Кострома. Место покупкисупермаркет «Лидер», Кострома;

п/ф тесто дрожжевое сдобное весовое (Россия), ООО «Лента», Ивановская область. Место покупкигипермаркет «Лента», Кострома;

тесто дрожжевое сдобное, Костромской район, поселок Караваево. Место покупкисупермаркет «Магнит», Кострома.

С первого взгляда ничего подозрительного специалисты в тесте не увидели. Поверхность шероховатая, цвет светло-желтый во всех трех случаях и мягкая консистенция. Плюс никаких подозрительных ароматов, и это весомый аргумент в пользу качества.

Но бежать вперед паровоза и расставлять оценки, не испытав наших «подопытных», как следует, не будем. Поэтому посмотрим, что нам расскажут о тесте из костромских магазинов его физико-химические данные.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

При выборе продукта обратите внимание на упаковку. Она должна быть герметичной, так как тесто очень чувствительно к перепаду температуры и повышенной влажности. Отмечу, что выпечка из покупного теста действительно порадует только в случае, если в ее состав входят качественные ингредиенты. Сорт муки, используемой при приготовлении теста, должен быть высшим.

От воды до кислоты

Один из важнейших критериев, по которым можно судить о качестве этого продуктавлажность. Избыток и недостаток воды одинаково плох, говорит о том, что были нарушены технологии приготовления, и изделия быстро испортятся. Нормы на влажность ГОСТ не указывает, поэтому о показателях костромских продуктов говорим по факту: 33,3 процентау теста из «Магнита», 34,4 процентау полуфабриката из «Ленты», 39,4из «Лидера».

Кстати, продукт, в основу которого вошла не самая лучшая мука, вычисляется тоже простопо кислотности. Специалисты говорят, чем ниже сорт и длительнее период хранения, тем больше градусов нам покажет испытание. Так как кислотность в нашем случае ГОСТ также не ограничивает, только сообщаем результат: максимум испытания (3,2 градуса)у теста, купленного в «Ленте». Минимум1,8 градусову полуфабриката из «Магнита». В любом случае, выбор должны сделать сами костромичи.

Жируем?

Настоящая сдоба должна быть питательной и ароматной. За такие аппетитные и полезные качества в тесте отвечает массовая доля жира, а оптимальное содержание этого компонента в составе позволяет готовому изделию быть мягким и долго не черстветь. Однако, перейдем от теории к практике. По факту доля жира в трех образцах из магазинов Костромы почти не отличается: от 7,8 процентов у теста из «Лидера» до 9,1 у теста из «Ленты». Доверие ГОСТа к производителям здесь так же «безгранично». Но в данном случае, похоже, это оправданно.

Вывод делаем приятный: органолептическими показателями представленного на экспертизу теста специалисты остались довольны, ведь ГОСТу 31806-2012 они полностью соответствуют. А физико-химические показатели не вызвали у экспертов сомнений. Поэтому пеките с удовольствием и балуйте пирогами своих близких!

Напоминаем: результат касается лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.