Котлеты – частый гость на столах костромичей. И пусть кто-то утверждает, что лучше всего готовить это блюдо самостоятельно, замороженную и охлажденную продукцию с полок магазинов разбирают быстро. Вот и журналисты «СП» купили несколько образцов котлет и отдали их на проверку экспертам.

Мясной овал меня очаровал

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– котлеты «Нежные», полуфабрикат замороженный из мяса кур. Производитель: ИП Судаков, Кострома. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

– котлеты ТМ «Доброжарово» «Классические». Полуфабрикаты из мяса птицы, рубленые, формованные, панированные, замороженные, фасованные. Производитель: ООО «Котлетарь», Кострома. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

– котлеты «Костромские» ТМ «Костромской мясокомбинат». Полуфабрикат мясной рубленый категории Б. Производитель: «Костромской мясокомбинат», Кострома. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома.

Это как раз тот случай, когда внешность решает многое. Поэтому проверку эксперты начали с изучения органолептических показателей. Стандарт гласит: по форме котлеты должны быть округло- или овально-приплюснутыми. И грамотный потребитель это, конечно, знает. Как знает и то, что поверхность полуфабриката ответственный производитель равномерно посыпает панировочными сухарями и не допускает «брака» – разорванных и ломаных краев, следов деформации. Фарш, что важно, должен быть равномерно перемешан. Тогда и консистенция будет нежная и сочная. Крошиться котлетам ГОСТ тоже не разрешает. Зато настоятельно рекомендует быть вкусными, ароматными, по-настоящему мясными.

К счастью, к нашим образцам по органолептическим показателям претензий у экспертов нет. Они все выглядят и пахнут достойно. Словом, это тот самый овал из фарша, равномерно покрытый панировочным ингредиентом. Поэтому идем дальше!

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Качественные замороженные котлеты сделаны только из мяса. Следовательно, мясные компоненты в составе котлет должны стоять на первом месте. Рассмотрите упаковку. Она должна быть чистой и неповрежденной. Разводы и подтеки являются признаками того, что продукт был повторно заморожен. Оцените качество панировки. Если она потрескалась и виден фарш, то котлеты будут сухими на вкус. Помните, продукт должен храниться строго в морозильной камере, температура в которой для замороженных котлет должна быть не ниже -10°С. Если условия хранения нарушены, от покупки лучше отказаться.

А в чем же соль?

На этапе физико-химического исследования особое внимание уделили массовой доле жира. Жир в данном виде продукции должен быть обязательно. Только количество его, естественно, ограничено. Ведь нужно, чтобы и основному ингредиенту – фаршу – осталось «место».

И хоть по результатам испытаний в каждом из трех случаев жирная составляющая вполне подходящая, результаты интересные. Минимальный – 6% – у котлет «Доброжарово». Максимальный – 25,1 – у продукции Костромского мясокомбината. При этом норма позволяет производителю иметь до 40% жира в котлетах. Понятно, что никто из испытуемых к этому показателю не приблизился.

Массовую долю хлористого натрия (поваренной соли) тоже измеряют в процентах. Однако «соленый показатель» в котлетах должен быть представлен куда скромнее, чем массовая доля фарша или жира. В нашем случае никто из производителей пересола не допустил. Посолили в рамках нормы: от 1, 2 до 1, 6 %.

Что мы имеем в итоге? Три образца от разных производителей синхронно прошли испытания экспертизы и сделали это весьма достойно. Но, покупая котлеты для своего ужина, всегда помните советы экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.