«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

С просьбой выяснить информацию о своем деде-фронтовике Александре Васильевиче Плисове к нам обратилась костромичка Екатерина Александровна Подъячева.

«Когда мы были детьми, я видела награды, которые были у моего дедушки. Потом они куда-то затерялись. А сегодня всем членам нашей семьи очень хочется узнать историю того, как воевал и чем был награжден наш родной человек. Если есть такая возможность, то помогите в этом нашей семье».

Уважаемая Екатерина Александровна, мы выяснили, что в годы войны ваш дед Александр Плисов в звании рядового и в должности пулеметчика танкового пулемета служил в 415-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Вот как в апреле 1945 года характеризовал своего бойца командир его батальона подполковник Холодков:

«Выполняя обязанности помощника повара, в бою на плацдарме южнее города Фюрстенберга под сильным артиллерийско-минометным огнем противника подносил на передний край пищу для личного состава. А когда оказались на исходе боеприпасы, он начал доставлять ящики с патронами и гранатами. При этом он был ранен осколком, но, сделав перевязку, из строя не вышел, а продолжал подносить боеприпасы, проявляя при этом мужество и отвагу. В результате этого перебоев с боеприпасами не возникало».

14 мая 1945 года приказом по 33-й армии пулеметчик Александр Плисов был награжден орденом Славы III степени.