Соревнования межрегионального масштаба прошли на буйской лыжне.

В субботу, 16 марта в Буе в пятый раз прошло открытое первенство спортивной школы «Спартак» по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя Василия Загрядского. Лыжников приветствовал его брат Олег Загрядский, сообщили представители спортшколы.

Соревнования стали масштабными. Не только по числу участников, но и по географии: триста спортсменов из городов и районов региона, а также из Любима и Данилова Ярославской области. По традиции, сюда съехались спортсмены разных возрастов: самому маленькому исполнилось 6 лет, а самому старшему участнику уже 82 года. Поэтому и состязания проходили в двенадцати возрастных группах и на четырех дистанциях — один, два с половиной, три и пять километров.

Ветераны, а их на состязаниях собралось двадцать два человека, приняли участие в «Старте друзей». Победителями стали Лариса Говоркова из Костромского района, буевлянин Андрей Медведев, солигаличанин Владимир Груздев, а также буевляне Любовь Сеханова, Любовь Калагаева, Александр Лямин, Николай Серов и Анатолий Загаров.

Среди девочек 2011 года и младше на дистанции один километр не было равных костромичке Варваре Андреевой. Второе и третье место у представительниц Волгореченска. В женской категории 2009-2010 года рождения на трехкилометровой дистанции волгореченцы заняли весь пьедестал, первой стала Софья Гаврилова. В категории 2007-2008 года рождения среди девочек (дистанция три километра) золото у шарьинки Арины Шагиной, серебро — у Марии Делягиной из Костромы.

Среди девушек 2005-2006 года рождения на пятикилометровой дистанции не было равных костромичке Марии Козыревой, второе место — у Александры Аникиной из Волгореченска. В категории девушек 2003-2004 года на той же дистанции золото и серебро у буевлянок Екатерины Соколовой и Дарьи Лебедевой соответственно. Среди девушек 2001-2002 года рождения победителем признана Анастасия Барабанщикова из Макарьевского района, в женской категории 1980-2000 года рождения – костромичка Мария Шляхинская.

Юноши показали не менее красивые гонки. Среди самых юных участников забега на один километр золото получил Артем Одиноков из Судиславского района. Еще два призера в этой номинации — из Буя. Среди мальчиков 2009-2010 года рождения трехкилометровую дистанцию первым преодолел нейчанин Александр Суслов, среди парней 2007-2008 года рождения — мальчик с необычным именем Сенн Стэфан из Макарьевского района. В группе юношей 2005-2006 года рождения на дистанции пять километров не было равных костромичу Егору Грибову, в группе 2003-2004 года рождения — Алексею Суслову из Неи.

Среди парней 2001-2002 года рождения пять километров быстрее пробежал Иван Зуботенко из Солигалича. В мужской номинации 1980-2000 года рождения первым стал Алексей Павлычев из Костромы.

Призеров первенства наградили медалями, кубками, грамотами и премиями. Самым маленьким участникам лыжных гонок вручили сладкие призы. Абсолютно всем командам подарили и торты.

Фотографии из архива

спортивной школы «Спартак»