Новая транспортная система, к которой планирует перейти Кострома, предполагает ликвидацию троллейбусных маршрутов. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции заявил заместитель губернатора Юрий Маков. По его словам, содержать и обслуживать троллейбусный парк экономически невыгодно.

Математика такая: содержание троллейбусного управления обходится бюджету более 100 миллионов рублей ежегодно, на обновление контактной сети и закупку современных троллейбусов потребуется минимум 1,2 миллиарда. При этом в Костроме этот транспорт перевозит только 4 процента пассажиров. Вместо троллейбусов костромичам пообещали автобусы на газовом топливе. Коллектив троллейбусного управления сохранят, на его базе будут обслуживать автобусы большой вместимости, сообщает пресс-служба администрации области.

«Что касается того, кто будет работать на маршрутах, то здесь планируется задействовать наше государственное предприятие, у которого в управлении как раз будут автобусы большого класса. Кроме того, сегодня у нас есть 7 местных перевозчиков, имеющих собственный транспорт. Нам важно, чтобы они продолжали работать. И мы готовы подставить им плечо, помочь с приобретением в лизинг новых автобусов по тем же условиям, на которых их планирует приобретать область», – прокомментировал Юрий Маков.

Отметим, что число маршрутов общественного транспорта тоже сократят: с 45 до 31. Часть из них будут объединены, продлены или изменены. Обещают решить вопрос с пересадками: в пределах одной поездки плата с пассажиров будет браться один раз, если промежутки времени между пересадками будут соответствовать оптимальному графику движения.

Фото пресс-службы городской администрации