Проезд в автобусах и маршрутках может подорожать до 30 рублей. Как заявил сегодня Юрий Маков на специальной пресс-конференции, посвященной новой транспортной схеме в Костроме, это приемлемая сумма, исходя из которой проведены все расчеты.

Ранее в Костроме исследовали мнение горожан. Опросы показали, что более 65 процентов костромичей согласны на подорожание проезда, если будут созданы комфортные и современные условия.

Есть и другие нововведения, которые касаются оплаты. «Важная задача – максимально уйти от оплаты проезда наличными деньгами. Мы также в обязательном порядке будем вводить транспортные карты. Реализуем возможность бесплатной пересадки с маршрута на маршрут в первые полчаса. Будут сохранены все льготы. По поручению губернатора прорабатываются решения по льготному проезду детей – школьников и студентов. Штрафы за неоплату проезда будут максимальными – 5 тысяч рублей», – отметил заместитель губернатора.

Новая схема должна заработать в Костроме к 1 апреля 2023 года. Но уже в октябре этого года будет действовать промежуточная схема: в городе сократят автобусы, но пока сохранят троллейбусы.

Фото пресс-службы администрации города