Мы продолжаем наш совместный поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о судьбе уроженца Костромского района Алексея Васильевича Данилова.

Племянница в поисках дяди

В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратилась костромичка Галина Григорьевна Ермоленко, которая разыскивает своего дядю, советского солдата Алексея Васильевича Данилова:

«Помогите узнать данные о гибели моего дяди Алексея Данилова. Он родился в 1925 году, жил в деревне Куликово Минского сельского совета Костромского района. После призыва его направили на учебу в Ярославль в военное училище. Оттуда он был направлен на передовую, где и погиб. Ему было всего девятнадцать лет».

Три солдата – полные тезки

Уважаемая Галина Григорьевна! В военных архивах есть лишь три документа, которые сообщают о судьбе солдат с именем Алексей Васильевич Данилов 1925 года рождения. Один из них – наш боец из деревни Куликово, учтенный пропавшим без вести в октябре 1943 года. Второй Алексей Данилов родом из Калининской области. Он учтен пропавшим без вести в начале 1944 года.

Что касается Алексея Данилова из деревни Куликово, то документ послевоенной поры – поисковая анкета – сообщает нам, что последнее письмо от нашего бойца было отправлено родным в октябре 1943 года. Сохранилась и полевая почта солдата – 25744. По ней мы узнали, что Алексей Васильевич служил в 80-й гвардейской стрелковой дивизии.

Гвардейцы форсируют Днепр

80-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована 1 марта 1943 года на базе 298-й стрелковой дивизии. Весьма вероятно, что именно в это время после учебы сюда и попал наш боец.

В 1943 году дивизия вела наступательные действия на Белгородском и Харьковском направлениях. В сентябре 1943 года дивизия находилась в районе поселка Градижск Полтавской области, где была переведена в первый эшелон готовящихся к наступлению советских войск.

В бой бойцы 80-й гвардейской дивизии пошли в ночь на 6 октября 1943 года, форсировали реку Днепр и начали расширять завоеванный плацдарм на Криворожском направлении. В новое наступление подразделения дивизии пошли уже в начале 1944 года.

Таким образом, мы сегодня можем предполагать, что наш солдат, вероятнее всего, пропал без вести (был ранен, отстал от своей части, эвакуирован без документов) в октябре 1943 года на Днепре.

Казалось бы, на этом можно было поставить точку в выяснении судьбы нашего солдата. Но есть еще один документ, с которым мы хотели ознакомить читателей нашей рубрики.

Загадка луганского госпиталя

Дело в том, что в октябре 1943 года в терапевтический полевой подвижной госпиталь №2031, располагавшийся на тот момент в Ворошиловграде (сегодняшнем Луганске), без документов и знаков отличия был доставлен военнослужащий Алексей Васильевич Данилов 1925 года рождения. В этом госпитале 21 октября 1943 года боец умер от болезни и был похоронен на Гусиновском кладбище в Ворошиловграде.

Именно дата смерти этого Алексея Васильевича – октябрь 1943 года, а также то, что другой полный тезка разыскиваемого нами солдата пропал без вести в начале 1944 года, позволяет нам предполагать, что в терапевтическом госпитале №2031 21 октября 1943 года умер уроженец деревни Куликово Костромского района Алексей Данилов.

Ни дополнительно подтвердить, ни опровергнуть этот факт мы сегодня на сто процентов не можем. Действуя методом исключения и понимая близость дат исчезновения и смерти, а также то, что в госпиталь боец Данилов попал без каких-либо дополнительных документов, мы сегодня можем лишь относительно уверенно предполагать судьбу нашего бойца и место его захоронения.