В бассейне «Спартак» города Костромы для ребят, посещающих пришкольные оздоровительные лагеря Костромского района, организовано обучение плаванию. Занятия проводят преподаватели физической культуры, прошедшие специальную подготовку. В течение года планируется обучить азам плавания и безопасному поведению на воде 270 учащихся, пишет газета «Волжская новь».

В селе Яковлевское на реке Костроме открытый урок «У воды – без беды» для ребят из разновозрастного отряда провели сотрудники МЧС. Они рассказали, насколько опасно купаться в местах, не оборудованных для этого. Дно в таких местах не обследовано, нет удобных спусков, а главное – нет спасателей. Профессиональный водолаз провел мастер-класс по оказанию помощи утопающему. После чего школьники сами попробовали себя в роди сотрудника МЧС.

В Костромской области будут усилены меры профилактики несчастных случаев на воде. Такую задачу перед профильными ведомствами и главами муниципальных образований на одном из еженедельных оперативных совещаний поставил губернатор Сергей Ситников. Особый контроль должен быть за детьми, которые находятся без присмотра взрослых, компаниями, пришедшими на отдых с алкогольными напитками.