В одном из мессенджеров пенсионерка получила сообщение от своей приятельницы из другого города, которая рассказала интересную новость: якобы всем владельцам банковских карт с российской платежной системой полагается компенсация. Чтобы получить ее, нужно принять участие в акции. Подтверждением надежности информации послужил скриншот, из которого следовало, что женщина уже получила выплату.

Костромичка поверила и отправила знакомой сначала номер своей карты с данными о себе, а затем прислала код, пришедший в ответном сообщении. После этого получила смс с номера банка, в котором было указано, что на время оформления выплаты (10 дней) ее карта будет заблокирована. Когда карта не заработала в назначенное время, женщина обратилась в банк. Здесь ей сообщили, что она стала жертвой обмана. Со счетов пенсионерки списаны все средства – 490 тысяч рублей, а также оформлена и обналичена кредитная карта на 130 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Костромской области, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Костромичей полицейские просят соблюдать правила финансовой безопасности и никогда не передавать третьим лицам сведения о карте или счете, не диктовать коды, поступающие в смс.