Учащийся костромского технопарка «Кванториум» достойно защитил честь региона на втором этапе международного форума научной молодежи, который прошел в рамках программы «Шаг в будущее». Кирилл стал серебряным призером. Вместе с ним разработки представили молодые исследователи из Европы, Азии, Африки и из ведущих стран БРИКС. Юный костромич рассказал о своем изобретении и поделился впечатлениями от конкурса.

IT = умение общаться
и работать в команде

­- Кирилл, с чего начиналось твое увлечение?

­ Начиналось все с банальной любви к компьютерным играм. Во время пользования я интересовался, как работает техника, и со временем узнавал об этом все больше, пока не остановился на программировании. Также роль сыграло воздействие друзей из «Кванториума», где есть успешные и очень продвинутые программисты, с которыми были и есть общие интересы.

­- Как давно ты занимаешься?

­-  Занимаюсь четвертый год по направлению «IS-­информационные системы» в IT­-квантуме.

­- Помимо профессиональных компетенций, что тебе это дает?

­- Занятия дают полезные навыки для определения того, кем хочешь быть в IT. В Кванториуме я нашел своих самых близких друзей, познакомился с людьми, которые по­-настоящему вдохновляют меня. Иногда приходится работать с другими ребятами, мы помогаем друг другу в самых разных задачах. Это, несомненно, прокачивает коммуникативные навыки, учит работать в команде.

­- Недавно ты представил свою разработку на международном форуме. Расскажи о ней.

­- Моя работа «Conflicts of history» представляет из себя стратегическую настольную игру, в которой игровыми фишками являются смартфоны с написанным Android­-приложением. Она дает детям возможность погрузиться в исторические сражения нашей страны, параллельно способствует активному взаимодействию ребят между собой. Так как игровой набор минимален – нужны только карта и индивидуальные смартфоны-­фишки, появляется возможность применять эту игру в разного рода лагерях. В начале работы над проектом хотелось придумать устройство, которое бы полностью заменило собой какую-­либо настольную игру. Сейчас же приложение претерпело ряд изменений с моей стороны и выглядит намного лучше. Оно было много раз опробовано с целью наладить игровой баланс и определить слабые места разработки. Как оказалось, больше всего в нее нравится играть ребятам начальной и средней школы. С имеющейся информацией можно доделать до состояния готового коммерческого продукта, но дальше все зависит уже от желания. Все-­таки есть проекты, которые кажутся мне более интересными.

­- С какими сложностями столкнулся во время создания?

­- Трудности были, как и у любого дебютного проекта. На ранних этапах нужно было в короткий срок сделать рабочий вариант приложения. Но из-­за моей на то время неопытности не выходило – первая версия приложения не работала. На помощь подошли коллеги ­ Максим Белов и Никита Низов, за что я им очень благодарен. Также при таких работах зачастую приходится выделять много свободного времени, которого в период учебы становится крайне мало.

­- Что самое важное для тебя в реализации задумки?

­- Важно под влиянием любых, даже самых жестких обстоятельств, не терять свою идею. Упорство, желание достичь своей цели, умение грамотно распределять время.

­- А как приходит идея?

­- Идеи для своих проектов я придумываю либо сам, либо отталкиваюсь от некой готовой задумки.

Главная цель участия в форумах –
не место, а идея

­- Какая у тебя была реакция, когда узнал, что занял второе место?

­- Конечно, я очень обрадовался. С другой стороны, прекрасно понимаю, что на этом нельзя останавливаться, нужно продолжать быть активным и искать дело своей жизни. Я очень благодарен своим родителям, Кванториуму и его партнерам за помощь. Также спасибо родителям и наставнику Александру Александровичу за моральную поддержку.

­- В конкурсе участвовал ради получения приза или есть другая цель?

­- Я не особо волновался за место. Такие выставки помогают найти действительно нужных и хороших людей, посмотреть другие работы для более высоких целей. Ради этого я их и посещаю. Новые идеи от крутых и умных ребят по-­настоящему вдохновляют и мотивируют. Это мероприятие было праздником. Конечно, были очень сильные работы. Я рассчитывал на третье место, но вышло даже лучше.

­- Возникало ли чувство соперничества во время форума?

­- Особо не возникало. Мне больше нравилось общаться с теми, чьи проекты вызывали полный взрыв мозга уровнем своей проработки, привлекали гениальной идеей. С некоторыми из ребят иногда общаемся – на таких больших расстояниях довольно сложно наладить дружеский контакт.

­- Какая у тебя самая интересная разработка, по твоему мнению?

­- Она еще в рабочем процессе, поэтому я пока не буду рассказывать. После нее идет настольная игра. Также я прилагал руку к очень многим другим проектам из Кванториума, которые увидели или увидят свет в ближайшее время.

Увлечение IT станет основой для дальнейшей профессии

­- Кирилл, ты презентовал свою работу на английском языке…

­- Да, я занимаюсь в одной из костромских языковых школ.

­- Какие еще увлечения у тебя есть?

­- На данный момент, кроме программирования и дизайна, для себя занимаюсь спортом: ­ сноуборд, велосипед, силовые тренировки.

­- И успеваешь все совмещать?

­- Одновременно хорошо учиться и работать над проектом ­ тяжело. Нужно уметь грамотно распределять свое время на день, чтобы все успевать. Совмещать с учебой непросто, но возможно. Для планирования распорядка дня я пользуюсь блокнотом и календарем. На успеваемость такая занятость влияет очень умеренно, ­ иногда приходится пропускать контрольные работы, но я ни о чем не жалею. Оценки у меня очень хорошие, троек нет, четверок по минимуму.

­- А есть достижения в школьной жизни?

­- Есть красный аттестат за 9 класс. Я был участником городского этапа олимпиад ВСОШ по информатике, очень хочу снова. Призер регионального этапа конкурса по английскому языку, а также участвовал в перечневых олимпиадах по информатике.

­- Дальнейшая деятельность -­ учеба, работа -­ будет связана с твоим увлечением?

­- Однозначно, я хочу работать в сфере инноваций и высоких технологий. Но над специальностью все еще думаю. Пока что основным вариантом остается обучение в ИТМО на программиста. Поступить почти нереально, но постараюсь увеличить шансы до максимума. К экзаменам я всегда готовился сам.

­- Как ты проведешь это лето перед выпускным классом?

­- Сейчас в Артеке – получил путевку за достижения. Здесь проходит тематическая смена про отечественное кино. Я в морском профильном лагере – учусь вязать узлы, семафор, будем плавать и участвовать в спортивных соревнованиях. Дополнительно обо всем веду блог и пишу небольшие рассказы. В планах этим летом расставить конкретные цели по учебе, развитию в спорте и IT.

Ольга СМИРНОВА