Со дня старта новой транспортной системы проезд в автобусах Костромы за наличные будет стоить 35 рублей, по безналичному расчету – от 27 до 30 рублей в зависимости от тарифа. Их три: 30 рублей по безналичному расчету, абонемент на 20 поездок на месяц за 580 рублей, на 50 поездок на два месяца за 1400 рублей и абонемент на 100 поездок на три месяца за 2700 рублей.

Те, кто оплатил проезд картой – банковской или транспортной, могут сделать одну бесплатную пересадку в течение 30-45 минут с момента оплаты проезда. Отметим, что время бесплатной пересадки не всегда одинаковое: в часы пик в будни (с 6.30 до 8.59 и с 16.00 до 18.59) оно будет достигать 45 минут, в праздничные дни и «межпиковое время» – до 30 минут.

Проезд можно оплачивать картой любого банка, но льгота может быть привязана только к карте платежной системы «МИР». Можно оформить специальную транспортную карту «Тройка» в отделениях Сбербанка. Она действует неограниченное количество времени, пополнить ее можно в отделениях Сбербанка, через банкомат или в мобильном приложении банка.

Контролировать оплату проезда будут с помощью специального оборудование, которое считает информацию с карты. Электронный билет будет отображаться у пассажира в мобильном приложении «Тройка». Билет в печатном виде можно будет получить, оплатив проезд на терминале водителя.

Пенсионеры могут оформить льготы в офисах МФЦ, центрах регистрации граждан или центрах социальных выплат. Сюда нужно обратиться с заявлением и картой платежной системы «МИР», пакетом документов, подтверждающих льготу (паспорт, СНИЛС).