Его проводит Костромской музей-заповедник. Принять участие смогут все желающие жители региона. Для этого достаточно сделать тематическое фото и отправить его для оценки жюри, предварительно ознакомившись с правилами. Победителей ждут ценные призы!

XI областной конкурс фоторабот «Природа моей Родины» запустили 5 июня. Он проводится по четырем номинациям: «Зеленое кружево», «Чистая тема», «Доброе утро, Родина!», «С заботой о будущем!». Только в одной из них принимаются фотоснимки с изображением людей — в номинации «С заботой о будущем!». Здесь могут быть представлены фотографии, рассказывающие об участии в экологических мероприятиях, призывающие сохранять природу родного края, побуждающие зрителей к действиям.
В трех других категориях людей на фотографиях не должно быть. Вот основные требования к тому, что может быть изображено на снимках:

номинация «Зеленое кружево»: листья, ветки деревьев и кустарников, травянистые растения, разнообразные проростки, имеющие необычную форму, окраску, либо создающие оригинальный узор, композицию, напоминающие животных или сказочных существ;

номинация «Чистая тема»: дикие и домашние животные (звери, птицы, насекомые и другие) в процессе умывания, купания, чистки шерсти или перьев, принятия грязевых ванн, а также купающиеся в пыли или просто испачкавшиеся животные;

номинация «Доброе утро, Родина!»: пейзажные фотографии (макросъемка), демонстрирующие состояние природы в утренние часы.

Более подробно с правилами можно ознакомиться на сайте Костромского музея-заповедника. Для участия в конкурсе необходимо отправить свои фотоработы с заполненной анкетой на электронную почту: konkurs@kosmuseum.ru. Образец анкеты можно найти на интернет-странице конкурса. Фотографии принимаются с момента старта конкурса и до 24 сентября. Кроме того, организаторы оставили телефон для консультации: 8 (4942) 31-69-16.

Итоги подведут 8 октября в Отделе природы Костромского музея-заповедника (Кострома, улица Молочная гора, дом 3). Авторы трех лучших снимков в каждой номинации получат дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. Авторы работ, занявших с 4 по 10 место – поощрительные призы и сертификат участника.