Для поддержки семей погибших участников СВО и ветеранов спецоперации будет создан государственный фонд. Сегодня об этом заявил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Президент России предложил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет персональная помощь по самым разным направлениям семьям погибших военнослужащих в СВО и ветеранам боевых действий. За каждым ветераном и каждой семьей должен будет закреплен социальный работник, координатор, он будет решать их проблемы.

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», – заявил Владимир Путин.

В Костромской области с самого начала специальной военной операции оказывают системную помощь семьям военнослужащих и участникам СВО. По поручению губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки участников спецоперации и членов их семей. Сюда входит медицинская помощь, помощь в обучении и трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, меры соцподдержки. Костромичам – участникам спецоперации и членам их семей оказывается амбулаторная и стационарная медицинская помощь по самым разнообразным профилям.

В приоритетном порядке участникам спецоперации и их семьям помогают в трудоустройстве и профессиональном обучении. В том числе, рабочие места предложены и военнослужащим с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В детских садах и школах детям участников СВО предоставлены льготы на питание. Все желающие устроены в дошкольные учреждения по месту жительства. С детьми проводятся дополнительные занятия, для старшеклассников организована подготовка к экзаменам.

Также по решению Сергея Ситникова мобилизованным и добровольцам предоставлены единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Родным и близким бойцов помогают в доставке продуктов, распилке дров, в сельскохозяйственных работах, уборке снега и ремонте помещений. Также обеспечено психолого-педагогическое сопровождение.